Сборная Латвии по футболу провела товарищеский матч против сборной Австрии. Игра состоялась в Граце. По ходу встречи гости вели 1:0 после гола Павла Михадюка, но в итоге проиграли 1:3. Матч латвийская сборная заканчивала ввосьмером: были удалены защитники Михадюк и Клява, а также вратарь Ванин.

До игры

За четыре дня до этого матча соперники в своих группах сыграли отборочные игры Евро-2012. И обе проиграли с одинаковым счетом 1:2. Сборная Латвии уступила дома Израилю, а Австрия также в родных стенах не устояла против немцев. В текущем рейтинге ФИФА сборная Латвии занимает 77-е место, Австрия — 74-е.

Стоит отметить, что в Австрию не полетел капитан сборной Каспарс Горкш. Также не примут участие в матче Максим Рафальский и Алексей Вишняков, которые выходили в стартовом составе против израильтян.

Сборная Австрии также на предстоящую игру осталась без капитана. Марк Янко сыграл лишь несколько заключительных минут в матче с немцами и пока не до конца оправился от микротравмы. Полузащитнику Паулю Шарнеру предоставлен отдых после длинного сезона в Англии, а защитник Эмануэль Погатец 3 июня получил повреждение.

Ход матча

Первый тайм завершился без взятия ворот. В дебюте агрессивнее играли австрийцы, подав дважды подряд угловые, а в дальнейшем искавшие пути к воротам Ванина через фланги. На 20-й минуте примеривался к чужим ворота Гаурач — Гратцай выручил свою команду. Во второй половине тайма гости перехватили инициативу. Опасно пробивали Руднев и Гаурач, однако не могли переиграть вратаря австрийцев.

Едва начался второй тайм, как сборная Латвии забила гол. После прострела прибежавший в штрафную Михадюк в своем 11-м матче за сборную открыл свой лицевой счет, пробив низом в угол метров с 13-ти. Спустя 10 минут дальний удар Жигаева пришелся в одного из защитников, на подборе оказался Ругинс: ударом от земли он пытался поразить дальний угол, однако еще лучше сыграл Гратцай. На 68-й минуте Гаурач и Цауня разыграли угловой, а Жигаев пробил немного неточно.

Минут за 20 до конца встречи на стадион обрушился сильный дождь. Он стал предвестником первого ответного гола австрийцев в исполнении Дибона, выпрыгнувшего выше всех при подаче штрафного с правого фланга. На 81-й минуте сборная Австрии вышла вперед. После выполнения штрафного последовал прострел вдоль ворот и Харниг сблизи головой поразил цель — 2:1. А спустя три минуты мяч в своей штрафной нашел руку Иванова, но судья не стал назначать пенальти в ворота гостей.

На 88-й минуте за вторую желтую карточку был удален с поля Михадюк, а валлийский судья к основному времени матча добавил 4 минуты. За это время гости успели пропустить еще раз. Ванин в своей штрафной нарушил правила, зацепив выходившего один в один соперника, и заработал красную карточку. На 11-метровый вместо Руднева вышел Романов, но справиться с ударом Харника ему не удалось — 3:1 в пользу Австрии.

А на последних секундах встречи гости и вовсе остались ввосьмером: за грубость был изгнан с поля Клява.

Следующий матч сборная Латвии проведет 10 августа, когда сыграет товарищескую игру против сборной Финляндии.