Состоялся очередной розыгрыш Кубка Балтии по футболу. Сборная Латвии под руководством Дайниса Казакевича в полуфинале в серии послематчевых пенальти превзошла сборную Эстонии (5:4), а в финале также по пенальти уступила сборной Исландии (7:8).

Кубок Балтии - старейший футбольный турнир из проводящихся ныне. Первый розыгрыш состоялся еще в 1928 году. Раньше турнир был ежегодным, последние годы проводится раз в два года. В 2020-м обладателем Кубка Балтии стала сборная Эстонии, а до того четыре раза подряд трофей брала сборная Латвии.

В этом году Кубок Балтии проводился не летом, как обычно, а поздней осенью. Матчи принимали Рига и Каунас, в качестве приглашенного гостя приехала сборная Исландии (участник чемпионата мира-2018 и Евро-2016).

Сборная Латвии в домашнем полуфинале против Эстонии пропустила уже на 2-й минуте (Зенев). На исходе первого тайма хозяева отыгрались усилиями лучшего бомбардира чемпионата Латвии-2022 Кроллиса из "Валмиеры". Счет 1:1 продержался до конца основного времени, причем на 90-й минуте Латвия осталась вдесятом после удаления Савальниекса.

По регламенту турнира, в случае ничьей дополнительного времени не предусматривалось - команды сразу приступали к серии пенальти. У латвийской сборной 11-метровые точно пробили Я.Икауниекс, Зюзин, Яунземс, Д.Икауниекс и Стуглис. Тогда как у Эстонии пробивавший третьим Зенев проиграл дуэль Матревицу. В итоге Латвия победила со счетом 5:4.

Победитель другого полуфинала - в Каунасе между Литвой и Исландией - тоже опредился в серии послематчевых пенальти. За 90 минут соперники голов не забили, а по пенальти удачливее были островитяне (6:5).

Финал Латвия - Исландия состоялся 19 ноября на рижском стадионе "Даугава". На 27-й минуте Кроллис в игровом эпизоде сзади ударил соперника по ногам и получил прямую красную карточку. А на 62-й минуте мяч в штрафной хозяев попал в руку Юрковскису и Йоханнессон реализовал 11-метровый. Лидерство Исландии было недолгим. На 68-й минуте игравшая в меньшинстве Латвия провела результативную контратаку, Янис Икауниекс вывел к воротам Цыганика и тот пробил верхом мимо голкипера - 1:1.

Ничья сохранилась и по итогам 90 минут. Для определения победителя вновь потребовалась серия пенальти, третья в Кубке Балтии-2022. До счета 7:7 обе команды реализовывали свои удары (у Латвии забили Я.Икауниекс, Зюзин, Д.Икануниекс, Яунземс, Стуглис, Сорокин и Цыганик). В начале восьмой серии Гретарссон переиграл Штейнбора и вывел гостей вперед. А вот защитник ФК "Рига" Черномордый свою дуэль Гуннарссону проиграл - 7:8 не в пользу Латвии.

В матче за третье место Эстония победила Литву - 2:0 (Зенев 65, Пеетсон 89).

По итогам турнира обладателем Кубка Балтии стала сборная Исландии, второе место - у Латвии, третье - у Эстонии, последнее - у Литвы.