Сборная Латвии по баскетболу в квалификацмм к чемпионату мира со счетом 82:77 (20:22, 9:24, 29:16, 24:15) обыграла в гостях сборную Словении - чемпиона Европы-2017. Сборная Латвии продолжает борьбу за путевку на ЧМ-2019.

Тремя днями ранее сборная Латвии в Риге уступила сборной Черногории (75:84) и перед тремя заключительными турами делила 3-5-е места (с Украиной и Черногорией). Тогда как словенцы уже утратили шансы на выход из группы и поездку на чемпионат мира.

В Любляне в первой четверти была равная игра, а в начале второй четверти хозяева стали уходить в отрыв. Сначала перевес словенцев достиг семи очков (27:20), потом - десяти очков (33:23), а к концу четверти достиг 17 очков (46:29).

Третья четверть началась с конфликта Блумса и Хровата: судьи посмотрели видеоповтор, но не стали принимать в отношении игроков строгих мер. Сборная Латвии бросилась в погоню и стала постепенно сокращать отставание. Словенцы занервничали, перестали играть стабильно и растеряли все преимущество. Латвия совершила рывок 10:0, дальний бросок Блумса позволил ей перехватить лидерство (64:62), а потом она оторвалась на 7 очков (77:70). Ее перевес в 7 очков сохранялся и в начале 40-й минуты. Словенцы забросили "трешку", но их остальные броски были не точными - 82:77 в пользу Латвии. В сентябре в Риге сборная Латвии также была сильнее словенцев (85:74).

В составе сборной Латвии 28 очков набрал Янис Блумс, 18 очков - Дайримс Бертанс, 16 очков - Мартиньш Мейерс (плюс 16 подборов). У Словении 27 очков набрал Матич Ребец.

Эта победа стала для сборной Латвии шестой в десяти матчах. Она занимает третье место в группе. Тогда как Словения с двумя победами стоит последней и не имеет шансов на попадание на ЧМ.

В других матчах тура Черногория дома обыграла Турцию со счетом 71:66 (13:17, 24:21, 21:17, 13:11), а Испания на своей площадке была сильнее Украины - 72:68 (20:14, 19:17, 15:17, 18:20).

За два тура до конца квалификации на ЧМ-2019 в группе I лидирует Испания - 8 побед в десяти матчах. У Турции - 7 побед, у Латвии и Черногории - по 6 побед, у Украины - 5 побед, у Словении - две победы. В финальную часть ЧМ выходят три лучшие сборные (испанцы и турки обеспечили себе путевки на турнир).

Следующие матчи сборная Латвии проведет в феврале 2019 года. 22 февраля Латвия дома примет Испанию, и затем 25 февраля в гостях сыграет против Черногории.