Сборная Латвии по баскетболу в "Арене-Рига" в квалификации к чемпионату мира-2019 принимала сборную Черногории и уступила со счетом 75:84 (20:24, 21:21, 20:16, 14:23). С пятью победами в девяти матчах Латвия делит в группе 3-5-е места.

Отбор на ЧМ-2019 начался в ноябре прошлого года. На первом группом этапе Латвия обменялась победами с Турцией и Украиной и дважды обыграла Швецию и вышла дальше со второго места (4-2). На втором групповом этапе к трем лучшим командам (Турция, Латвия и Украина) присоединились три сборные из другой группы (Словения, Черногория и Испания). На этом этапе учитывались результаты всех предыдущих игр, в том числе и против выбывших из отбора команд.

Выступление на втором этапе отбора сборная Латвии под руководством Арниса Вецвагарса начала в сентябре 2018-го с домашней победы над чемпионом Европы-2017 сборной Словении (85:74), а потом в Мадриде уступила всего три очка Испании (82:85).

Перед матчем против черногорцев в состав сборной Латвии вернулся опытный центровой Берзиньш, а также присоединился дебютант - разыгрывающий Витолс. Но на этот раз вне списка кандидатов оказались Марекс Мейерс, Шкеле, Якович. Кроме того, незадолго до матча стало известно, что не сможет сыграть Закис. Также предполагается, что на следующий матч (в Словении 2 декабря) вместе со сборной полетитл Дайрис Бертанс.

Начало игры для латвийских баскетболистов сложилось не слишком удачно - черногорцы повели 11:4. Тайм-аут Вецвагарса помог хозяевам прийти в себя, и после попаданий Берзиньша и Ате отставание сократилось почти до минимума - 13:15. По итогам первой четверти гости выигрывали 24:20, а в начале второй Латвия догнала соперника. Впервые хозяев вывел вперед с линии штрафных Ломажс, но лидерство не было долгим. Рывок Черногории позволил ей оторваться на 6 очков (33:27). На большой перерыв команды уходили при 41:45 не в пользу Латвии.

В третьей четверти сборная Латвии на время поймала свой ритм. Несколько попаданий издали и плотная игра в обороне позволили ей не только настичь соперника, но вырваться вперед (максимум - на "+3). Игра шла очко в очко, команды часто нарушали правила и пробивали достаточно много штрафных. Равная в целом игра до середины четвертой четверти, после чего инициативой завладели черногорцы. Они попали пару тяжелый бросков, тогда как у сборной Латвии сбился прицел издали - команда около двух минут не могла набрать очков.

На 35-й минуте Черногория вновь создала задел в 6 очков (73:67), а за две минуты до конца основного времени гости вели 78:71. Когда фол за неспортивное поведение получил Аусейс, соперник увеличил разницу еще на два очка, обезопасив себя от нервной концовки. Две последние атаки у сборной Латвии не получились, черногорцы довели матч до победы - 84:75.

В матче против Черногории в составе сборной Латвии 27 очков набрал Мартиньш Мейерс, 13 - Каспарс Берзиньш, 10 - Рихардс Ломажс. У черногорцев самым результативным стал Боян Дублевич (22 очка).

В других матчах 9-го тура сборная Турции дома обыграла сборную Испании - 71:67 (15:15, 21:19, 20:14, 15:19), а сборная Украины дома разгромила чемпиона Евробаскета-2017 сборную Словении - 82:54 (22:18, 13:7, 23:9, 24:20).

За три тура до конца квалификации на ЧМ-2019 лидируют в группе I сборные Турции и Испании - по 7 побед в девяти матчах. Они почти обеспечили себе по путевке в финал. Третью вакансию оспаривают сразу три сборные: у Латвии, Украины и Черногории - по 5 побед (при 4 поражениях), они делят места с третьего по 5-е. У Словении - лишь две победы в девяти матчах.

Следующий матч сборная Латвии проведет в гостях против словенцев 2 декабря. А два заключительных тура состоятся уже в феврале 2019 года. 22 февраля Латвия дома примет Испанию, и затем 25 февраля в гостях сыграет против Черногории.