Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
С 26 по 28 декабря в Риге проходил Кубок Рижской Думы по гандболу с участием четырех команд. Сборная Латвии одержала две победы и впервые за восемь лет выиграла домашний турнир.

Кубок Рижской Думы проводился уже в 17-й раз. Сборная Латвии турнир выигрывала восемь раз, но в предыдущий раз это было давно, в 2006 году.

В первом туре латвийские гандболисты обыграли финнов (34:23), тогда как эстонцы победили итальянцев (35:27). Во втором матче Латвия взяла верх над Италией (27:25), а вот Эстония потеряла очки с Финляндией — 24:24.

В решающем матче сборная Латвии сыграла вничью с Эстонией — 22:22 (11:10), что обеспечило ей победу во всем турнире. На последней минуте встречи гости вели 22:21, когда за 43 секунды до сирены Элвис Бородовскис сравнял счет. У Латвии 8 мячей забросил Янис Павлович, 5 — Раймонд Трифановс.

В другом матче дня итальянцы вырвали победу над финнами (29:28) и заняли третье место.

В итоге Латвия набрала 5 очков, у Эстонии — 4, у Италии — 2, у Финляндии — 1.

Лучшим игроком турнира стал выступающий за сборную Эстоии латыш Андрис Целминьш, лучшим в латвийской сборной признан Аустрис Туминскис, а самым результативным игроком турнира стал Янис Павлович из сборной Латвии (20 мячей).

В этом турнире за сборую Латвии десять игроков были призваны из латвийских клубов, остальные девять выступают в клубах Германии, Норвегии и Словакии.

В 2013 году победителем Кубка Рижской Думы стала сборная Литвы (Латвия — вторая), а в 2012-м первое место заняла сборная России (Латвия — третья).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!