Сборная Латвии по баскетболу выиграла все шесть матчей в квалификации к чемпионату Европы-2015. В последнем туре она со счетом 82:70 (22:16, 15:21, 27:18, 18:15) обыграла в гостях сборную Румынии и с первого места в группе вышла на ближайший Евробаскет.

В третьем туре на своем паркете сборная Латвии разгромила своих главных соперников по квартету румын со счетом 88:65, чем почти гарантировала себе первое место в группе.

В ответном матче, который проходил в Сибиу, румыны повели было 7:3, но гости догнали соперника и вышли вперед. Впрочем, далеко хозяева не отпускали, и первая половина матча завершилась вничью — 37:37.

Латвийские баскетболисты все расставили по своим местам в третьей четверти. За 5 минут они оторвались на 13 очков (54:41), а потом поддерживали разницу в пределах 8-10 очков. Стоило румынам приблизиться на 5 очков, Латвия добавила и разрыв вновь возрос.

В итоге у сборной Латвии самым результативным стал Янис Блумс — 15 очков, 13 очков — у Яниса Стрелниекса и Дайриса Бертанса, 11 — у Кристапа Яниченока.

В финальный турнир автоматически попадут победители групп, а также шесть из семи сборных, занявших вторые места. Всего на Евробаскете-2015 выступят 24 сборные. Без отбора попали Франция, Литва, Испания, Хорватия, Словения, Украина, Сербия, Греция, Турция, Финляндия и Эстония. В квалификации разыгрывались еще 13 мест.

Евробаскет-2015 должна была принять Украина, но из-за сложной политической обстановки турнир у нее забрали. На Евробаскет претендуют 8 стран, в том числе и Латвия. Хозяин турнира будет определен в начале сентября.

Сборная Латвии выступала на семи предыдущих чемпионатах Европы.