Foto: Publicitātes foto

Сегодня утром мужская сборная Латвии по баскетболу начала подготовительный этап к чемпионату Европы 2013 года, который в сентябре примет Словения.

На первом занятии под руководством главного тренера сборной Айнара Багатскиса отсутствовали Янис Тимма, Рихард Куксик и Андрис Биедриньш. Первый сейчас занят в Летней лиге НБА; второй не прибыл на тренировку из-за задержки самолета; третьему, согласно правилам НБА, еще не разрешено тренироваться.

Сам Багатскис был на прошлой неделе в Лас-Вегасе и встречался там с агентом Биедриньша. Из разговора с ним, главный тренер сборной Латвии понял, что Биедриньш хочет выступать за национальную команду и должен к ней присоединиться через неделю.

Напомним, что совсем недавно "Голден Стэйт Уорриорз" обменял Биедриньша в "Юту Джаз".

В ходе подготовительного этапа сборная Латвии проведет спарринги с командами Словении, Турции, Сербии, России, Хорватии и Финляндии. Чемпионат Европы-2013 стартует 4 сентября в Словении. Латвийским баскетболистам придется играть в очень сложной группе с Боснией, Сербией, Черногорией, Литвой и Македонией. Только три лучших команды из этой шестерки продолжат борьбу за медали первенства.

Кандидаты в сборную Латвии на ЧЕ-2013:

Янис Стрелниекс (Спартак С-П, Россия), Арманд Шкеле (Калев, Эстония), Янис Блумс (Лиетувос ритас, Литва), Жанис Пейнерс (ЛУ), Дайрис Бертанс (Бильбао, Испания), Кристап Яниченок, Каспар Берзиньбш (все — ВЭФ), Рихард Куксикс (Будивельник, Украина), Мартыньш Лакса, Янис Тимма, Роналд Закис, Артур Берзиньш (все — Вентспилс), Мартыньш Мейерс (Миттендойч, Германия), Марек Мейерис (Кнет, Испания), Роланд Фрейманис (Монтегранаро, Италия), Андрей Шеляков (Мелилла, Италия), Андрис Биедриньш (Юта Джаз, НБА).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!