Сборная Латвии сегодня провела в Риге товарищеский матч с национальной командой Финляндии, в котором также состоялись проводы из большого футбола известного защитника Игоря Степанова. Игра завершилась для хозяев поля неприятным поражением.

На сотую и последнюю игру известного в прошлом защитника сборной Латвии Игоря Степанова собралось почти 5,5 тысячи зрителей вместе с небольшим десантом финских болельщиков, к которым присоединились и несколько эстонских фанов.

Степанов вышел на поле в стартовом составе под своим привычным вторым номером, но стал играть на абсолютно не привычном месте — опорника. Впрочем, много времени он не сыграл: через пять минут после стартового свистка его заменил Жигаев, а юбиляр покинул поле под аплодисменты партнеров, тренеров и трибун.

А на поле тем временем доминировала финская сборная, футболисты которой время от времени заставляли серьезно потрудиться Ванина. Дважды голкипер сборной Латвии парировал опасно летящий мяч в цель, еще пару раз финны пробили рядом со штангой. У латвийской команды за весь тайм можно отметить только один серьезный удар Лукьянова, пришедшийся тоже мимо цели.

Во втором тайме финны сразу произвели серию замен, а на 55-й минуте мог отличиться вышедший на замену Фурухольм. Однако Ванин в ногах у форварда накрыл мяч буквально на линии ворот. Тут же последовала контратака, которую плотным ударом завершал с метров 18-ти Жигаев. Да вот незадача — перекладина….

Мало кто предполагал, что это будет последний по-настоящему опасный эпизод у ворот сборной Финляндии. Но в итоге так и произошло. Мало того, на 58-й минуте финнам удалась хорошая атака: это киевский динамовец Роман Еременко отрезал пасом Ритуса Кряуклиса от своего опекуна Каспера Хямяляйнена, и тот без особого труда переиграл с глазу на глаз Ванина.

Замены, проведенные наставником латвийской сборной Александром Старковым, ничего особо не изменили. Все та же беззубая игра в середине поля, нападающие были отрезаны от передач, да и оборона оплошала. На 87-й минуте Еременко еще раз разрезал оборону хозяев, только уже через центр, а убежавший на свидание с Ваниным Тимо Фурухольм удвоил преимущество своей команды — 0:2. Так игра и завершилась. Под аккомпанемент разразившегося дождя. Погода словно выплакалась от такой игры латвийской команды. А может, потому, что уходят последние из ее могикан.

Сборная Латвии показала, мягко говоря, неважную игру. Понятно, что команда обновляется (сегодня дебютировал очередной новичок команды — Олег Лайзан), практически у всех игроков ее основы только начинается сезон, но увиденное все равно неприятно поразило. Все-таки соперник был по зубам и можно было попытаться достичь более положительного результата. Ну или хотя бы выложиться ради партнера, у которого как-никак был праздник.

Хочется надеяться, что эта сборная еще заиграет.