Целый ряд игроков сборной Латвии, а также другие латвийские футболисты, выступающие за рубежом, провели удачные матчи за свои клубы.

Об успехе Каспара Горкша и КПР в чемпионате Англии уже писалось, теперь победу праздновал и "Сьон" Андриса Ванина. Основной голкипер сборной Латвии уже привычно занял место в рамке швейцарского клуба, который в 16-м туре одолел дома лидера турнира "Янг Бойз" — 3:1 (2:0) и с 23 очками поднялся на пятое место.

"Аякс Кейптаун" Дениса Иванова в 15-м туре чемпионата ЮАР сумел на выезде вырвать победу у "Мпуваланги" — 2:1, забив решающий мяч на последней минуте игры. Защитник сборной Латвии провел на поле все 90 минут, а "Аякс Кейптаун" набрал 28 очков и идет вслед за лидером "Суперспорт Юнайтед", отставая всего на два пункта.

В чемпионате Греции состоялись матчи 10-го тура. "Эрготелис" Мариса Верпаковскиса на выезде играл треть матча в меньшинстве, но сумел удержать нулевую ничью против "Атромитоса". Лучший форвард сборной Латвии вышел в стартовом составе, успел получить желтую карточку (из-за этого он пропустит следующий матч) и был заменен на 84-й минуте. С 14 очками "Эрготелис" идет в турнирной таблице на шестом месте из 16 возможных.

Бакинский "Рубин" в составе с полузащитником сборной Латвии Андреем Рубиным сумел одержать победу над "Карабахом" (2:1) и закрепиться с 23 очками на первом месте. Рубин отыграл 72 минуты, отметился результативной передачей, после чего при счете 2:0 был заменен. Его одноклубник и соотечественник Гирт Карлсон остался в запасе. Вторым в чемпионате Азербайджана идет "Симург" Геннадия Солоницына — еще одного латвийского сборника. В 10-м туре эта команда обыграла в гостях "Олимпик" Николая Козачука — 3:0 (Солоницын провел на поле 82 минуты и заработал пенальти, а Козачук остался в запасе). "Олимпик" опустился на 8-е место, а на четвертое поднялась "Габала" с Павлом Дорошевым. Экс-вратарь "Сконто" является нынче капитаном "Габалы", а его команда в последнем туре разгромила дома "Мугань" — 3:0.

Олег Малашенок отметился вторым забитым мячом в чемпионате Мальты, принеся победу "Хиберниансу" в противостоянии с "Мсидой" — 1:0. "Хибернианс" с 13 очками после шести туров делит 1-3 места.

"Лехия" из Гданьска в составе с Сергеем Кожаном и Иваном Лукьяновым не удержала победу в поединке 13 тура первенства Польши против "Короны" (1:1). Оба отыграли весь матч, а "Лехия" с 19 очками сохранила за собой 7-е место в конкуренции 16 команд.

В воскресенье завершился чемпионат Беларуси, где выступали два латвийских легионера. Солигорский "Шахтер" Павла Давыдова упустил возможность подняться на четвертое итоговое место, а "Витебск" Вадима Господаря сохранил прописку в высшей лиге. В последнем туре "горняки" проиграли в добавленное время "Граниту" (1:2) и финишировали шестыми. "Витебск" поделил очки с минским МТЗ-РИПО (1:1) и по итогам чемпионата занял 10-е место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!