Foto: DELFI
Женская сборная Латвии по баскетболу в заключительном матче квалификации на чемпионат Европы-2015 со счетом 68:83 (21:18, 20:21, 15:17, 12:27) проиграла в Рагузе сборной Италии. Поражение стало первым для Латвии, но на турнирные позиции оно не повлияло: команда Айнара Звиргздиньша досрочно выиграла свою группу.

В гостевом поединке против итальянок самыми результативными стали Элина Бабкина (14 очков), Кате Креслиня (11) и Зента Мельника (10).

В шести матчах квалификации сборная Латвии одержала пять побед и уверенно финишировала на первом месте. Второе место заняла Италия (4-2), которая также получила путевку в финальный турнир. Далее расположились Португалия (2-4) и Эстония (1-5).

Победителями шести групп квалификации на ЧЕ-2015 стали сборные Латвии, Хорватии, Литвы, Черногории, России и Словакии. Из команд, занявших вторые места, прошли отбор Польша, Швеция, Украина, Великобритания и Италия.

Hа ЧЕ-2015 количество участников расширено с 16-ти до 20 команд. Без отбора сыграют сборные Венгрии и Румынии (страны-хозяйки первенства), а также Испании, Франции, Турции, Сербии, Беларуси и Чехии. Еще одна путевка отдана Греции — победителю прошлогодней квалификации.

Женская сборная Латвии в шестой раз подряд выступит на чемпионате Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!