Foto: F64
Известный в прошлом тяжелоатлет Виктор Щербатых в эфире передачи телеканала RīgaTV 24 "Пресс-клуб" рассказал, что Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) отказался оказывать ему финансовую поддержку в то время, когда он был дисквалифицирован, и не позволил уехать из страны. В итоге на помощь спортсмену пришел политик Айвар Лембергс.

Щербатых вспомнил, как приходил к президенту ЛОК Алдонису Врублевскису с просьбой о помощи. "Я пришел в Олимпийский комитет и сказал: "Алдонс, пожалуйста, помогите мне с деньгами. Мне не на что жить". В ответ услышал: "Ты дисквалифицирован. Мы не можем тебе помочь". Тогда я спросил, на что же мне жить. Алдонс ответил, что не знает, что делать. Я сходил, поговорил еще раз. Мне сказали: "Виктор, ты очень хороший человек, но мы не можем тебе помочь". Вот так", — рассказал Щербатых.

Бывший тяжелоатлет отметил, что ему даже не позволили покинуть страну, чтобы зарабатывать за рубежом. "Я говорю: "Тогда дайте мне возможность уехать из этой страны и тренироваться в другой". Мне отказали. Я говорю: "Вы не даете мне работать и не выпускаете из страны". Он ответил: "Да. Ничего не можем поделать". В общем, я снова услышал отказ", — сообщил он.

Сложная ситуация вынудила спортсмена обратиться за помощью к мэру Вентспилса Айвару Лембергсу. "Приехал в Вентспилс, обратился к Лембергсу, объяснил ситуацию. Сразу сказал: "Погибаю! Жить не на что. Обещаю, что от всей души подарю вам олимпийскую медаль, если поможете". Он согласился. Хорошо, говорит, давай. Я жил и тренировался в Вентспилсе, меня кормили. Я обещания выполнил, он — тоже", — сказал 43-летний штангист.

Щербатых считает, что спортсмены важны для государства только на время Олимпийских игр. "Я говорю вам, как все устроено — спортсменам очень нелегко выбраться из страны. У нас, тяжелоатлетов, есть закон: если Олимпийский комитет разрешит — тогда да. В противном случае… Олимпиада закончилась, ты собрался уехать, тебя не пускают. Четыре года не дают соревноваться. Но главное, что на Олимпиаду пустят. Куда бы ты ни сунулся, у всех на уме только Олимпиада", — подытожил он.

Виктор Щербатых — известный в прошлом латвийский тяжелоатлет, двукратный олимпийский призер, а ныне тренер. В 2004 году завоевал серебряную медаль на Олимпиаде в Афинах в весовой категории свыше 105 кг. Через четыре года в этой же весовой категории завоевал бронзу Олимпийских игр в Пекине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!