Foto: AFP/Scanpix

Сегодня первая ракетка Латвии и 132-й номер мирового рейтинга на данный момент Эрнест Гулбис встречался с 7-й ракеткой мира аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро.

Эта встреча прошла в рамках второго круга крупного турнира ABN AMRO с призовым фондом 1,57 млн. евро в голландском Роттердаме. До того, Гулбис, из-за низкого рейтинга стартовавший только с квалификации, успел очень уверенно выиграть в Голландии уже три встречи, дать оптимистичное интервью о своем возвращении в ТОР-20 и заявил, что собирался задержаться в Роттердаме, как минимум, еще на два круга.

Дель Потро с этим, разумеется, был не согласен. Аргентинец вчера заявил, например, что вообще собирается стать первой ракеткой мира.

Так или иначе, но борьба на корте с самого начала завязалась упорная. Теннисисты последовательно выигрывали очко на своей подаче и так дошли до тайбрейка. Здесь нервы крепче оказались у дель Потро — 7:6 (7-5).

Второй сет протекал примерно в той же манере: соперники брали свои подачи пока дело не дошло до восьмого гейма. Здесь при счете 4:3 в пользу аргентинца ему удалось сделать первый брейк в матче и этого оказалось достаточно, чтобы в следующем гейме завершить матч победой — 6:3. Встреча продолжалась 1 час 40 минут.

Гулбис в Роттердаме разжился 65 рейтинговыми баллами и гонораром в 16 тысяч евро. Это позволит ему на следующей неделе улучшить свое положение в рейтинге АТР на полтора — два десятка позиций. Следующий старт у латвийского теннисиста на следующей неделе во французском Марселе. Там тоже придется начинать борьбу с квалификации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!