Foto: RIA Novosti/Scanpix

На прошедшем чемпионате Европы по фигурному катанию автором самой громкой сенсации стала Ангелина Кучвальская. Ее седьмое место — лучший результат для Латвии с момента восстановления независимости страны. По мнению тренера фигуристки Екатерины Платоновой, Кучвальская еще не до конца раскрыла весь свой потенциал.

По словам тренера фигуристки, еще до соревнований прогнозировалось, что ее ученица может показать высокие результаты и попасть в восьмерку лучших.

"Надеялись на высокий результат: в январе на соревнованиях в Торуни и в декабре в Таллине в короткой программе набрали по 57 баллов. А общую сумму в 156 баллов мы показали уже в третий раз за короткий промежуток времени", — сказала агентству LETA Екатерина Платонова.

"Надеялись, что на эмоциональном фоне удастся достичь еще более высоких результатов", — добавила она.

Короткая программа Кучвальской на чемпионате Европы

На чемпионате Европы в Стокгольме латвийская фигуристка за короткую программу получила 49,28 баллов (17-е место), а ее произвольное выступление судьи оценили в 107,09 баллов (5-е место), что в сумме составило 156,37 баллов и позволило взлететь сразу на десять мест — на седьмое.

Произвольная программа Кучвальской на чемпионате Европы

"В произвольной программе была одна ошибочка, но, по сравнению с другими девушками, почти все из которых падали, прокат удался Кучвальской почти на отлично", — сделала вывод тренер.

Платонова признает, что главной задачей на чемпионат Европы было попадание в число 24-х лучших. Этому могло помешать то, что всего за сутки перед стартом на ЧЕ, Кучвальская выступала на юношеской зимней Европейской Олимпиаде в Австрии (набрала 126,46 баллов и стала пятой).

"Перелет был сложным и физически, и эмоционально. В короткой программе были ошибки, но главным было попасть в финал. Уже потом появилась надежда, что можем выступить хорошо. У Ангелины есть лидерские качества, ей нравится кататься перед большой зрительской аудиторией", — сказала тренер.

Рассказывая о прошедшем юношеской Европейской Олимпиаде в Австрии, Платонова отметила, что ее подопечная мысленно уже была в Стокгольме.

"Очень трудно идеально стартовать на двух соревнованиях подряд. Объективно говоря, на юношеской Олимпиаде Ангелине надо было занимать второе-третье место, но на чемпионате Европы те ошибки были исправлены. У Ангелины часто происходит так, что на одних соревнованиях случаются ошибки, зато на следующих удается идеальный прокат", — отметила тренер.

По итогам чемпионата Европы весь пьедестал почета в женском катании завоевали российские фигуристки, две из которых являются ровесницами Кучвальской (им также по 16 лет), а еще одной — 18 лет.

В фигурном катании спортсмены часто добиваются высоких результатов в юном возрасте, но после физиологических изменений в связи с ростом организма, нередко возникают проблемы с сохранением набранного ранее уровня. "Надеюсь, что проблем не будет. Если посмотреть на родителей фигуристки, ее мать и отец — маленького роста. Генетически, у Ангелины нет предрасположенности к высокому росту. Кроме того, она нормально ест, ей не требуется постоянно думать о своем весе", — сказала тренер.

Помимо Кучвальской в СМИ упоминается и другой талантливый латвийский фигурист — 17-летний Денис Васильев. На юношеской Олимпиаде-2015 он завоевал серебряную медаль, однако на взрослом чемпионате Европы не стартовал — не прошел по возрастным ограничениям (оказался моложе положенного на два месяца). Подрастает и еще одна фигуристка — 14-летняя Диана Никитина.

На взгляд Платоновой, сейчас у тренеров хватает возможностей найти необходимую информацию, что является одной из причин для роста спортсменов. "Есть интернет, международные соревнования. Смотрим, как работают другие тренеры, накапливаем опыт, используя его на тренировках. Можем учиться, поэтому теперь тренеры в Латвии находятся на другом уровне", — заметила она.

"Когда-то не было столь много международных соревнований, плюс есть еще различные лагеря. Надеюсь, через два-три года у нас появятся еще несколько хороших спортсменов, фигурное катание станет популярным, изменятся стереотипы про этот вид спорта, люди поймут, что и в Латвии могут вырастать таланты", — считает тренер.

Несмотря на то, что сейчас возможностей для тренировок в Риге у фигуристов намного больше, чем прежде, Платонова полагает, что полностью ситуация с обеспечением льда не решена.

"Лед доступен, однако мы не можем заниматься в удобное для нас время. Например, готовясь к чемпионату Европы, Ангелина месяц не посещала школу: не было возможности получить лед вечером, когда тренировки можно было бы объединить с учебой", — пояснила тренер, добавив, что "лед доступен либо рано утром, либо днем. Пока у нас нет катка, где могли бы тренироваться только фигуристы. Но радует, что есть хоть какой-то лед".

Кучвальская не примет участия в предстоящем юниорском первенстве чемпионате, а теперь все внимание сосредоточит на взрослом чемпионате мира, который пройдет в марте в Шанхае. Главная цель там — попадание в число 24-х финалисток.

"Соревнования пройдут в другом часовом поясе, не знаю, как будет с акклиматизацией, поэтому предварительно проконсультируемся с врачами", — сказала Платонова. "Конкуренция будет очень серьезной, в принципе первые места уже заняты, попадание в двадцатку уже будет хорошим результатом. Не вспомню, когда в предыдущий раз кто-либо из стран Балтии выходил в финал", — сказала она.

Тренер выразила надежду, что на чемпионате мира Кучвальская во время выступлений сможет претендовать на более высокие баллы, оценивающие эмоции, хореографию, катание и другие факторы. Об этом Платонова беседовала с судьями на чемпионате Европы.

"Судьи рассказали, что теперь нас многие будут знать и в будущем мы будем получать более высокую оценку за артистизм. Технически мы делаем почти все тоже самое, что и российские девушки, но есть проблемы со второй оценкой… Жаль, что на чемпионате мира не будет нашего судьи Агиты Абеле, так как на баллы за артистизм влияет и репутация страны. Но для Ангелины — это только начало, у нас еще все впереди", — подвела итог Платонова.

Седьмое место Кучвальской на чемпионате Европы позволит Латвии на будущий год выставить на соревнованиях такого уровня уже двух фигуристок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!