Фото: Itar-Tass/Scanpix
Сегодня хоккеисты рижского "Динамо" сыграют очередной матч в рамках регулярного первенства КХЛ, а соперником команды Пеккии Раутакаллио станут московские одноклубники под руководством Олега Знарка и Хаория Витолиньша.

После первой игры в этом сезоне этих соперников, которая завершилась уверенной победой москвичей (4:1), Раутакаллио заявил, что "бело-голубые" были на тот момент самым сильным соперником, с кем ему довелось сыграть в новом сезоне. Совсем недавно такой комплимент от финского специалиста перешел к челябинскому "Трактору", и Знарок&Со сегодня обязательно постараются напомнить рижанам — who is who.

К тому же, "бело-голубые" имеют зуб на рижан еще с прошлого сезона, когда динамовцы во главе с Шуплером выиграли четыре матча из пяти в регулярном сезоне, а затем выбили команду Знарка еще из розыгрыша Кубка Гагарина. С Шуплером Знарок уже начал расчет тоже, обыграв его ЦСКА в последнем матче чемпионата (3:2). Заодно московское "Динамо" еще более упрочило свои лидирующие позиции на "Западе", имея в активе 32 очка. У рижан таковых почти вдвое меньше — 17 и, соответственно, второе место на "Западе", но с конца.

Чем славится московское "Динамо" Знарка и Витолиньша, так это сбалансированностью состава. Никогда не угадаешь — от кого ждать решающего укола, потому что нанести ему может практически любой. В команде нет явных лидеров, а самым результативными игроками пока являются чех Марек Квапил и Константин Горовиков, набравшие по 10 очков. Еще сегодня в дружине Знарка ожидается дебют другого чеха Якуба Клепиша.

У рижан лидером результативности (да и всего чемпионата) является Микелис Редлих (19 очков). Наряду с Янисом Спруктсом и Мартыньшем Карсумсом они составляют ударную силу латвийского клуба. Однако в сентябрьском матче в Риге, когда первый период остался за хозяевами льда, впоследствии команда Знарка умело воспользовалась тем, что эти хоккеисты являются пока незаменимыми у себя. Как только москвичи получали большинство, на лед у рижан отправлялись Спруктс и Карсумс. В итоге на созидание собственных атакующих действий у них попросту не хватило потом уже сил.

Добавим, что в последней непростой, но победной игре в Попраде (5:3) у динамовцев получили повреждения Никлас Лусениус и Арвид Рекис. Первому пришлось зашивать губу в местной больнице, а второй лишился пары зубов (игрок "Лева" Вацлав Недорост также потерял несколько зубов в этой встрече — Прим.). Тем не менее, участие обоих динамовцев в сегодняшнем поединке прогнозируется.

Игра на Малой спортивной арене "Лужники" сегодня начнется в 16.15 по латвийскому времени. Как всегда матч можно будет увидеть в прямой трансляции на канале ЛТВ7. На канале КХЛ-ТВ трансляция начнется в 16.30.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !