Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Матчем против лидера чемпионата КХЛ — московского ”Динамо” — хоккеисты рижского ”Динамо” сегодня начинают очередную выездную серию.

В турне по маршруту Москва — Санкт-Петербург (затем предстоит домашняя игра с минчанами) рижское ”Динамо” отправилось в полном составе. Больных нет, все здоровы. Взяли даже третьего вратаря Кристерса Гудлевскиса. Видно не от хорошей жизни: особых надежд тренерский штаб на последний рубеж уже не возлагает.

Накануне отъезда рижане наконец-то прервали пятиматчевую серию поражений победой в Лиепае над аутсайдером турнира ”Автомобилистом”. Теперь их ждет совсем другой соперник и с противоположного полюса турнирной таблицы — московское ”Динамо” под руководством Олега Знарка и Хария Витолиньша.

Прошлый сезон ”бело-голубые” завершили триумфально, выиграв Кубок Гагарина. Уверенно они начали и этот, занимая первое место не только в Западной конференции, но и в сводной таблице чемпионата. И пусть команда потеряла летом Лео Комарова, но на время локаута в НХЛ усилилась такими звездами, как Александр Овечкин и Никлас Бекстрем.

Подопечные Знарка очень мало пропускают, а у основного вратаря команды Александра Еременко сейчас третий в лиге коэффициент надежности (1,79). В обороне выделяется Доминик Граняк, который кажется вообще не уходит с площадки (в среднем проводит на льду 24,5 минуты), но сейчас он травмирован. Стоит выделить также в обороне и бывшего рижского динамовца Филипа Новака, ставший одним из любимцев Знарка за эти годы.

Лучшим бомбардиром московского ”Динамо” на сегодня является Овечкин, очень быстро вписавшийся в схемы Знарка. В 14 матчах он успел набрать ровно 14 (6+8) очков. Правда, в сегодняшнем поединке с рижанами Овечкин на лед не выйдет из-за бронхита.

Хотя ни один из остальных игроков московского ”Динамо” не набрал в нынешнем чемпионате больше десяти результативных баллов, отсутствие Овечкина не является для рижан каким-то гарантом успешного противостояния ”бело-голубым”. Играли они без Ови и раньше, да и по обыкновению все звенья у Знарка очень ровные, поэтому опасности можно ожидать практически от любого игрока. А главным специалистом по рижанам у московского клуба является Константин Горовиков, набравший в очных встречах прошлых сезонов 9 (2+7) очков.

Кстати, история встреч рижских и московских одноклубников за четыре года в КХЛ насчитывает уже 24 игры, где побед у команд поровну, а вот разница шайб заметно в пользу ”бело-голубых” (75-60). В противостоянии Пекки Раутакаллио и Олега Знарка тоже пока ничья (2-2).

В общем, можно заметить, что на команду Знарка рижане настраиваться умеют. Да и у обладателя Кубка Гагарина бывают провальные матчи. В этом сезоне, например, московские динамовцы не сумели забросить в ворота соперника ни одной шайбы уже в двух матчах. Но для этого еще требуется и отличная игра вратаря, чем стражи рижского ”Динамо”, увы, похвастать не могут.

Начало матча на Малой спортивной арене ”Лужники” в 17:30 по латвийскому времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!