Foto: LETA

2 марта хоккейный клуб "Динамо" Рига проводит предпоследний матч чемпионата КХЛ и последний — на выезде. Латвийский клуб сыграет в столице Беларуси с минскими одноклубниками. Начало матча "львов" и "зубров" — 16.00 по латвийскому времени.

После паузы, связанной с Олимпиадой в Сочи, рижане одержали две победы (над "Медвешчаком" — 5:1 и "Спартаком" — 3:2). За два тура до конца "Динамо" имеет 93 очка и делит 4-5-е места на Западе с "Донбассом".

Против "Донбасса" рижанам играть в последнем туре (4 марта). И есть большая вероятность, что именно с донецким клубом динамовцы встретятся в первом раунде плей-офф. Идущий третьим "Лев" опережает "Динамо" на 3 очка (96), а стоящий седьмым "Медвешчак" отстает на 5 очков.

Минское "Динамо" давно утратило шансы на попадание в число участников Кубка Гагарина и просто доигрывает сезон. Из последних пяти мачтей минчане выиграли один — у "Локомотива" (3:1), а также набрали одно очко в Братиславе против "Слована" (3:4 бул).

Сейчас у "зубров" — 50 очков, последнее место на Западе и 26-е — во всей лиге. Если два заключительных матча минчане проведут успешно, то смогут обойти московский "Спартак" (53), серия поражений которого составляет уже 19 игр.

В Минск делегация рижского "Динамо" вылетела в день игры, утром 2 марта. В поездку только отправились 20 игроков — все, кому предстоит выйти на площадку: вратари — Телльквист и Седлачек, защитники — Робинсон, К.Редлих, Сотниекс, Е.Редлих, Лавиньш и Порейс, нападающие — Хащак, Дарзиньш, Хосса, Ниживий, Бичевскис, Джонсон, Джериньш, Упитис, Скворцов, Ципулис, Бегов, Букартс.

Дома остался Сандис Озолиньш, который сейчас занимается лечением спины, а также получившие небольшие повреждения Щехура и Пуяц. Все трое будут в строю к последнему матчу регулярного чемпионата — 4 марта против "Донбасса".

Пока восстанавливается после травмы ноги Мейя, который начал тренироваться на льду. Более серьезные травмы имеют Цибульскис, Рекис, Индрашис и Уилсон.

Матчем против минских одноклубников рижане открывали нынешний сезон КХЛ. 5 сентября 2013-го в Риге победили хозяева — 2:1 (Мейя, Уилсон — Макфликер). В предыдущем сезоне рижане увезли из Минска победу — 1:0 (Скворцов). Тот поединок состоялся в рамках плей-офф Кубка Надежды, победителем которого в итоге и стал латвийский клуб.

За пять с половиной сезонов в КХЛ рижские и минские "динамовцы" провели между собой 18 матчей. Перевес на стороне Риги — 11 побед (шайбы 54-45). А вот тренерский счет пока 0-0. Наставник рижан Артис Аболс и нынешний тренер минчан Покович (третий по счету по ходу сезона-13/14) прежде не соперничали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!