Foto: F64
Вечером 29 сентября и в ночь на 30 сентября в Риге пройдет традиционный "Ночной заезд по улице Бривибас", во время которого все желающие смогут проехать по центральной улице на роликовых коньках, скейтбордах и самокатах.

Ночные поездки по одной из улиц Риги на роликах, скейтбордах, велосипедах и самокатах уже стали традицией. Впервые такое мероприятие прошло в сентябре 2016 года и собрало свыше 8000 человек. В рамках первого ночного заезда можно было прокатиться по дороге от торгового центра Alfa до дворца культуры ВЭФ и обратно. Во время заезда звучала живая музыка, были показательные выступления опытных спортсменов.

В этом году поклонникам активного отдыха предложат опробовать участок улицы Бривибас от Эспланады до улицы Пернавас. Заезд пройдет в рамках Европейской недели спорта. Зарегистрировать свое участие в заезде можно на сайтах www.riga.lv и www.naktsbrauciens.lv, сообщают организаторы мероприятия.

Старт для тех, кто собирается прокатиться на роликовых коньках и досках, будет дан в субботу в 23:00. Место старта — бульвар Бривибас возле Эспланады. Участников и посетителей мероприятия на месте старта будут ждать уже с девяти вечера. В это время начнутся различные мероприятия, в том числе показательные выступления, музыкальные представления, бодрящая речь для участников заезда. После заезда участников мероприятия ждет церемония награждения в разных номинациях.

Организаторы мероприятия призывают участников заезда одеваться ярко, использовать лампочки, чтобы поездка была заметной. Кроме того, обладателям самых интересных и ярких костюмов будут вручаться призы. На приз за самый яркий и необычный костям смогут претендовать лишь зарегистрированные участники, стартовавшие под номерами.

Протяженность трассы составит 5 км. Организаторы предложат участникам проехать от Эспланады до улицы Пернавас и обратно. В ходе поездки не будут контролироваться ни время, ни скорость. Таким образом организаторы хотят подчеркнуть, что улица доступна и дружественна всем участникам заезда.

Проехать по трассе смогут даже те, у кого нет своих роликовых коньков — участники заезда смогут взять их в аренду на месте старта. Там же можно будет арендовать роликовые коньки, шлемы и защитные элементы, лонгборды и самокаты.

Стоимость аренды коньков, лонгбордов и самокатов — 10 евро, шлемов — 4 евро, защитных элементов — 3 евро. Организаторы предупреждают, что желающие взять в аренду инвентарь должны в обязательном порядке предъявить документ, удостоверяющий личность. При этом не стоит забывать, что количество инвентаря ограничено. Пункт аренды инвентаря откроется в 19:00 на бульваре Бривибас возле Эспланды. Там же зарегистрированные участники заезда смогут получить свои номерки.

Организаторы заезда просят участников не забывать о безопасности и использовать шлемы и элементы, защищающие локти и колени, к тому же участники в возрасте до 18 лет должны использовать шлемы в обязательном порядке.

Автоводителям следует учитывать, что во время мероприятия с 22:00 до 2:00 закроют движение для транспортных средств по главной улице города на участке от бульвара Калпака до перекрестка улиц Бривибас и Пернавас. Движение полностью восстановят в два часа ночи.

С 14:00 до 1:00 запретят остановку и стоянку транспортных средств на обеих сторонах улицы Бривибас на участках от улицы Стабу до улицы Бруниниеку и от улицы Цесу до улицы Пернавас.

Более подробная информация об ограничениях движения и изменениях в движении общественного транспорта доступна на сайте www.riga.lv.

В случае неясностей организаторы просят звонить по бесплатному телефону Центра управления движением Рижской думы: 8000 3600.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!