По словам менеджера рижского хоккейного клуба "Динамо" Нормунда Сейейса в команде ведется планомерная работа к новому сезону. О приобритениях говорить пока рано, однако селекционеры латвийского клуба не сидят сложа руки.

"Мы ведем активную работу. Если кто-то из клубов хочет похвастаться своими трансферными успехами — пусть. Мы же очень тщательно подбираем новичков: не только по игровым качествам, но и по личным. Собираем максимум информации о каждом хоккеисте. Есть несколько игроков, с которыми уже достигнута договоренность, но их имена мы пока не озвучиваем", - сказал менеджер "Динамо" в интервью изданию "Спорт. День за днем".

Говоря об иностранных хоккеистах, Сейейс заметил, что "я сам много где поиграл, и знаю, что сердце в игру вкладывают именно местные ребята, сражающиеся за свой город, за свою страну. Иностранцы же чаще всего играют только за деньги. Так что мы хотим, чтобы по возможности кандидаты в сборную Латвии выступали именно в рижском "Динамо".

Также он заметил, что динамовцы расстались не со всеми прежними лидерами. "Ребят не устроила предложенная зарплата. Будь у меня средства — оставил бы в команде всех наших легионеров. Но они провели очень хороший сезон, и, естественно, захотели большего вознаграждения. В Риге наши лидеры-легионеры — самые высокооплачиваемые хоккеисты в команде — получали по меркам российских клубов на уровне игроков третьего-четвертого звена", - объяснил генеральный менеджер.

А вот разговоры о том, что весной команда экономила на гостиницах, перелетах и даже питании хоккеистов Сейейс назвал преувеличением. "Да, порой мы выбирали рейсовые самолеты вместо чартеров. Но это не повод говорить о какой-то страшной экономии и задержках зарплат. Некоторые команды так весь сезон летали. Вероятно, просто кто-то кого-то неправильно понял", - подчеркнул он.

В новый сезон Сейейс смотрит с оптимизмом. "Бюджет клуба почти не отличается от прошлогоднего, и поводов сомневаться в выполнении обязательств по нему нет. Наши партнеры — серьезные компании и люди. Конечно, мы бы хотели выступить еще успешнее. Но думаю, задача останется той же — выход в плей-офф.

Тем более что мы попали в очень сильный дивизион — с Минском, СКА и всеми московскими командами. Пройти в следующий этап из этой компании будет очень сложно. Хотя, с другой стороны, нам такие соперники по дивизиону во благо. Это позволит и сэкономить на перелетах и завлечь зрителей на трибуны: все команды интересные и именитые", - сказал менеджер.

"То, что 16 человек весь сезон играли вместе в сильной лиге, несомненно помогло сборной. И мы очень рады такому успеху. Но все же это скорее параллельная задача. На первом месте — интересы и результаты клуба", - добавил он.

Как вспоминает Сейейс, "мы не сразу приняли решение участ­вовать в КХЛ. Из-за этого подготовительный период оказался несколько сумбурным. Но в результате нам удалось собрать неплохую команду из местных ребят и приличного уровня легионеров, которые сильно помогли, особенно в начале чемпионата. А потом уже и латвийские хоккеисты освоились, заиграли. И показанный нами результат я считаю очень хорошим, особенно для первого года в такой серьезной лиге. Да, аппетит приходит во время еды, но в плей-офф у нас не заладилось. Все же считаю сезон однозначно успешным".

"Мало кто верил, что мы сможем собрать достойную команду. В основном только и слышали: "Куда вы лезете?", "Будете там все время проигрывать, по десять шайб получать!", "Зачем это вообще надо?". А вот когда уже начался чемпионат и наша команда неплохо себя показала, скептиков сильно поубавилось", - сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !