Foto: RIA Novosti/Scanpix

Москва рассчитывает на скорейшее принятие окончательного решения по прекращению огня на востоке Украины, заявил президент Путин в ходе переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом в аэропорту "Внуково".

Олланд сделал остановку в Москве, возвращаясь в Париж после визита в Казахстан. Эти переговоры не планировались, визит был согласован буквально в последние сутки.

Открывая встречу, французский президент сразу же предложил обсудить ситуацию на Украине.

"Я только что пролетал над Москвой и решил остановиться, чтобы обсудить с вами важнейшие проблемы касательно украинского кризиса, касательно всех тех страданий, который возникают в результате этого кризиса и для украинского народа, и для ЕС, и для России", — цитируют Олланда информагентства.

По его словам, взаимоотношения России со странами Запада должны строиться на принципах открытости.

"Мы должны избежать того, чтобы появились новые стены, которые нас разделят, — сказал французский президент. — В какой-то момент нужно найти в себе силы преодолеть преграды и найти решения".

Сразу после встречи, которая продолжалась около часа, президент Путин ответил на вопросы журналистов.

О территориальной целостности

Президент Путин призвал киевские власти прекратить, как он выразился, элементы блокады востока Украины — иначе, по его словам, сложно представить восстановление территориальной целостности Украины.

"Исхожу из того, что будет восстанавливаться хозяйственная жизнь и любые элементы какой бы то ни было блокады этого региона будут исключены из практической жизни, поскольку иначе трудно себе представить восстановление территориальной целостности страны, а мы, как известно, Россия, территориальную целостность страны поддерживаем", — сказал он журналистам.

Путин также заявил, что Москва выступает за полное выполнение минских договоренностей, но их нарушения наблюдаются как со стороны Киева, и со стороны сепаратистов Донбасса.

По словам президента, ситуация на Украине позволяет надеяться на улучшение в ближайшее время.

"Мистрали"

Путин также заявил, что надеется на исполнение контракта по поставкам в Россию французских вертолетоносцев "Мистраль".

"Есть контракт, это юридический документ. Мы исходим из того, что это будет исполняться", — сказал Путин по окончании коротких переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом в аэропорту "Внуково".

По словам Путина, у России не будет претензий, если "Мистрали" не будут поставлены, но в таком случае Франция будет должна вернуть заплаченные за них деньги.

При этом российский президент отметил, что в ходе встречи с Олландом тема "Мистралей" вообще не затрагивалась.

Добиться перемирия

Путин также призвал как можно быстрее отвести от линии разграничения в Донбассе артиллерию и системы залпового огня.

"По поводу линии отвода артиллерии и систем залпового огня вообще нет никаких разночтений, с этим все согласны, надо это сделать как можно быстрее", — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

"Я очень надеюсь, что это и будет сделано в ближайшее время, потому что после того как это произойдет, после того как прекратятся обстрелы и гибель людей, только после этого можно будет говорить об истинном начале политического процесса и востановления общего политического пространства.

Но это нужно сделать как можно быстрее", — подчеркнул Путин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!