В чемпионате НБА "Нью-Йорк Никс" со счетом 93:90 (25:20, 23:24, 25:18, 20:28) обыграл в гостях лидера Северо-Западного дивизиона "Оклахома-Сити Тандер". "Никс" одержали третью победу подряд, в активе Кристапа Порзиньгиса — 7 очков.

Латвийский форвард вышел в стартовой пятерке "Нью-Йорка" и в сумме провел на паркете 25 минут 57 секунд. Его 7 очков сложились из одного двухочкового (из трех), одного трехочкового и двух штрафных (из четырех). Также Порзиньгис сделал 6 подборов, две результативных передачи и один блок-шот, в пассиве — две потери и один фол.

По ходу матча "Нью-Йорк" сразу захватил лидерство, первую четверть закончил с перевесом в "+5", во второй четверти его преимущество достигло десяти очков, а после третьей 12-минутки "Никс" вели 16 очков — 82:66.

И все же в самой концовке "Оклахома-Сити" едва не вырвала победу. На последней минуте Уэстбрук сократил отставание хозяев до "-4" (85:89), потом Энтони не реализовал два штрафных, и тот же Уэстбрук за 13 секунд до сирены забросил издали — 90:93. Затем у "Никс" потерю совершил испанец Кальдерон, но гостям удалось удержать отрыв в три очка и добиться победы. В последние минуты матча Порзиньгиса на площадке не было.

Лучшим в составе "Нью-Йорка" стал Кармело Энтони с 25 очками, у "Тандер" 34 очка набрал Рассел Уэстбрук.

"Нью-Йорк" одержал 7-ю победу в 13-ти матчах и занимает 9-е место на Востоке, а лидирует "Кливленд" (9-3). У "Оклахома-Сити" тоже теперь баланс составляет 7-6.

Лидер сезона "Голден Стэйт Уорриорз" обыграл "Чикаго Буллс" со счетом 106:94. Победа стала для чемпиона 14-й подряд на старте сезона — команда повторила второй лучший результат в истории НБА.

Лишь четырем командам ранее удавалось добиться подобного результата. Рекордный показатель на старте регулярного чемпионата (15 побед) принадлежит "Вашингтон Кэпитолс" (1948/49) и "Хьюстону" (1993/94). 14 побед на старте одержали "Бостон" (1957/58) и "Даллас" (2002/03).

Оклахома-Сити — Нью-Йорк 90:93 (20:25, 24:23, 18:25, 28:20)

Оклахома-Сити: Уэстбрук 34, Уэйтерс 16, Кантер 11 + 13 подб., Ибака 8…

Нью-Йорк: Энтони 25, Аффлало 14, Томас 12, Кальдерон 10, Уильямс 9, Порзингис 7, Лопес 7…