В среду, 10 февраля, завершился групповой этап женской баскетбольной Евролиги. Отличный матч выдало курское "Динамо" под руководством латвийского специалиста Гундраса Ветры и в составе с Анете Екабсоне.

"Динамо" гостило у испанской "Авениды", которая потеряла шансы на выход в четвертьфинал Евролиги, но при этом дала настоящий бой российской команде.

Первая половина игры осталась за хозяйками площадки, но как раз здесь в игру по-настоящему включилась Анете Екабсоне. Она стала прицельно бить из-за дуги раз за разом и ближе к середине третьей 10-минутки "Динамо" наконец-то повернуло игру в свое русло. Семь прицельных "трешек" из семи в исполнении латвийской баскетболистки позволили ее команде выйти вперед (55:52), после чего испанки наглухо закрыли Анете.

В концовке матча "Авенида" снова приблизилась вплотную (66:68), а Екабсоне бросила с фолом и получила право на два штрафных, которые уверенно реализовала. Затем динамовки хорошо сыграли в защите, а Екабсоне заработала еще два штрафных и поставила победную точку в этом поединке — 72:66 (видео матча можно посмотреть ниже).

За 33 минуты игрового времени Анете Екабсоне принесла своей команде 25 очков, став самым результативным игроком встречи. Также на ее счету 7 подборов и 2 передачи.

Семь точных трехочковых бросков — повторение личного рекорда Екабсоне в матчах Евролиги. Дюжину лет назад ей также удалось реализовать семь дальних бросков, но тогда, в матче Евролиги за французский "Бурже" против чешского клуба "Трутнов", она сделала 11 попыток.

В четвертьфинале Евролиги-2016 курское "Динамо" сыграет с другой российской командой — "Надеждой" из Оренбурга.