Баскетболисты рижского ВЭФа во вторник провели пятый матч в рамках этапа LAST16 розыгрыша Еврокубка УЛЕБ и потерпели второе поражение от испанской "Валенсии".

Чемпион Латвии на старте второго раунда Еврокубка уже проиграл "Валенсии" в гостях (82:86), потом одержал три победы кряду и вчера был полон решимости продлить победную серию, а заодно взять реванш в ответном матче с испанским клубом.

На матч в "Арене Рига" собралось посмотреть рекордное количество зрителей в этом сезоне — 7 тысяч. И вэфовцы стали оправдывать их ожидания с первых минут: первая четверть — 30:13 за латвийским клубом. Особенно был хорош американский легионер ВЭФа Эрл Роуланд.

В начале второй 10-минутки хозяева площадки довели свой перевес до "+22". И здесь испанская команда потихоньку стала подбирать ключи к манере игры соперника. Мало помалу разрыв стал сокращаться и к большому перерыву "Валенсия" уже уступала только "-11".

К концу третьей четверти гости усилиями Дублевича и Даллмена практически догнали ВЭФ — 67:70. Вдобавок "Валенсия" включила свою дальнюю артиллерию (Риваса) в заключительные десять минут. Но ВЭФ боролся и еще за пару минут до окончания основного времени матча вел — 85:83, однако удержать минимальный перевес не сумел. Хотя у латвийской команды при ничейном счете 90:90 имелось 9 секунд на последнюю атаку, которая могла стать победной.

В итоге пришлось играть овертайм, где на игру латвийской команды сказалось отсутствие сразу двух ключевых игроков, успевших к тому времени набрать по 5 фолов (К.Берзиньша и Каваляускаса). "Валенсия" довольно быстро создала себе отрыв и довела матч до важной победы — 96:103.

Другой матч группы J между чешским "Нимбурком" и "Бильбао" также завершился победой испанской команды (83:69) и теперь сразу три клуба претендуют на две путевки в четвертьфинал. В последнем туре ВЭФу играть как раз с "Бильбао" в гостях.