В итальянском Асиаго продолжается женский чемпионат мира по хоккею и в четверг, 7 апреля, хоккеистки сборной Латвии встречались с хозяйками турнира.

В первых двух играх чемпионата латвийские хоккеистки добились двух равно противоположных результатов — победа 5:2 над Казахстаном и такое же поражение от венгерок.

Итальянки имели в активе победу над китаянками (3:2), но уступили голландкам в серии буллитов (1:2).

Очная встреча началась для латвийской сборной лучше не придумаешь: прошло всего 14 секунд с момента начала игры, а Иева Петерсоне уже открыла счет. Однако к середине матча впереди уже были итальянки (2:1), но буквально перед вторым перерывом Ивета Кока восстановила равновесие — 2:2.

В середине заключительной 20-минутки хоккеистки Италии снова вышли вперед, а латвийской команде понадобилось чуть больше трех минут чтобы снова восстановить равновесие — 3:3 (отличилась Лига Мильоне).

До овертайма дело не дошло, потому что, как и в предыдущем голе, свое веское слово сказала Мильоне, которой, как и в первом случае, ассистировала ее мама — Инесе Геца-Мильоне.

На счету 19-летней Лиги Мильоне уже пять заброшенных шайб в этом чемпионате (в игре с Казахстаном она оформила хет-трик). Отметим и Эвию Тетиню, которая оформила 32 сэйва.

В дивизион 1А выйдет только победитель группы В, но у латвийской сборной еще остаются шансы на первое место. Впереди у нее игры с Китаем и командой Нидерландов.

1. Венгрия 3 3 0 0 0 10-5 9
2. Латвия 3 2 0 0 1 11-10 6
3. Италия 3 1 0 1 1 7-8 4
4. Китай 3 1 0 0 2 6-6 3
5. Казахстан 3 1 0 0 2 6-9 3
6. Нидерланды 3 0 1 0 2 4-6 2