Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сегодня ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко матчем против испанки Лары Арруабаррены стартует на Открытом чемпионате США. Портал Delfi проанализировал ее шансы на успешное выступление в Нью-Йорке и пришел к заключению: на последнем турнире "Большого Шлема" первая ракетка Латвии может и "выстрелить", и разочаровать.

Первая причина для успеха: лучший сезон

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Остапенко проводит лучший сезон в карьере. Рижанка сейчас не просто на ходу. Свои лучшие результаты она показывает как раз на турнирах "Большого Шлема". После сенсационной победы на Открытом чемпионате Франции первая ракетка Латвии дошла до четвертьфинала на Уимблдоне, где в борьбе уступила будущей финалистке — американке Винус Уильямс, одной из лучших теннисисток на травяном покрытии.

Успехи Остапенко в Париже и Лондоне позволяют с оптимизмом смотреть на ее шансы в Нью-Йорке. До сих пор на Открытом чемпионате США Остапенко не было в числе сеяных. В этом году она получила 12-й номер посева в соответствии со своим рейтингом. Таким образом, в теории сильнейшая на данный момент теннисистка Латвии должна дойти в Нью-Йорке, как минимум, до 1/8 финала.

Вторая причина для успеха: отсутствие фавориток

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Отсутствие сильнейших теннисисток мира — еще одна причина, по которой мы вправе ждать от Остапенко успешного выступления в Нью-Йорке. Американка Серена Уильямс ждет ребенка, а белоруска Виктория Азаренко пропускает турнир по семейным причинам.

Вторая ракетка мира румынка Симона Халеп уже выбыла из борьбы, проиграв россиянке Марии Шараповой на старте соревнований. Сама Шарапова оказалась в другой половине турнирной сетки. Кстати, удобная сетка — еще один повод для оптимизма.

Третья причина для успеха: удобная сетка

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Остапенко очень повезло с турнирной сеткой. В соперницы по первому кругу она могла получить, например, титулованную Шарапову (чемпионка US Open-2004), выступающую по wild card после стремительного падения в рейтинге из-за дисквалификации и травм, но получила Лару Арруабаррену. Испанка, занимающая скромное 60-е место в рейтинге, предпочитает грунт и не выглядит непреодолимым барьером для Остапенко, которой быстрые, хардовые корты Нью-Йорка по стилю игры подходят куда лучше.

Если во вторник Остапенко пройдет 25-летнюю испанку, с которой она, к слову, еще ни разу не встречалась в официальных соревнованиях, то и в следующем круге ее ждет матч против заведомо более слабой теннисистки. Среди потенциальных соперниц — румынка Сорана Кырстя и голландка Лесли Керкхав, прошедшая квалификацию. Ни одна из них на сегодняшний день не входит даже в сотню лучших теннисисток планеты.

В третьем круге, а это уже 1/16 финала, Остапенко, вероятно, сыграет с кем-то из россиянок. На горизонте дуэль с Анастасией Павлюченковой или Дарьей Касаткиной. И ту, и другую рижанка уже обыгрывала. Павлюченкову один раз, Касаткину — дважды. У латвийской теннисистки положительный баланс побед и поражений в матчах с этими соперницами, а это позволяет рассчитывать на ее проход уже в 1/8 финала. Там она может сыграть с немкой Ангелик Кербер, которая в текущем сезоне ни разу не побеждала теннисисток из первой двадцатки. В общем, с сеткой Остапенко повезло. Повезет ли с игрой?

Первая причина для неудачи: плохая форма

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Игрой Остапенко в последнее время не блещет. После победы на "Ролан Гаррос" и четвертьфинала на Уимблдоне в ее форме последовал спад. Серия американских турниров на харде сложились неудачно — поражения на старте в Торонто и Цинциннати.

Такие результаты заставляют насторожиться перед Открытым чемпионатом США. Хочется верить, что перед заключительным турниром "Большого Шлема" Остапенко успела потренироваться и набрать ход. Если нет, об успехе в Нью-Йорке можно только мечтать.

Вторая причина для неудачи: нелюбимый турнир

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Остапенко никогда не блистала на Открытом чемпионате США. Ее лучший результат на этом турнире — второй круг. До него рижанка дошла в 2015 году. В прошлом сезоне она проиграла уже на старте.

Не самый любимый турнир в совокупности с плохими результатами на американском харде заставляют поволноваться за Остапенко перед ее сегодняшним матчем с Арруабарреной. Если добавить сюда еще и плохую форму, то станет совсем уж тревожно. Справится ли Алена с трудностями на своем пути? Сегодняшний матч с испанкой на 17-м корте прояснит ситуацию. Начало поединка — в 18:00 по латвийскому времени.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!