В швейцарском Санкт-Морице стартовал 7-й этап Кубка мира по бобслею и скелетону, который одновременно является чемпионатом Европы. Первыми на старт вышли скелетонисты.

Уже в официальной тренировке, которая прошла накануне, лучшее время на трассе показал главное открытие этого сезона — южнокорейский спортсмен Сунбин Юн. Вторым был россиянин Никита Трегубов и только третьим оказался лидер сезона Мартин Дукурс.

Первая попытка сегодня вроде бы развеяла сомнения в том, что Мартин собирается уступать подиум дерзкому корейцу. По итогам заезда М.Дукурс "привез" Юну 16 сотых. Более того, второе место после первой попытки занимал Дукурс-страший — Томас, уступивший брату всего одну сотую. На четвертом и пятом местах расположились россияне — Трегубов и Третьяков. Последний пусть и показал абсолютно лучшее время разгона (4,85), но на финише его результат оказался более чем на полсекунды (0,59) хуже времени Мартина.

Однако второй попытке южнокорейский скелетонист превзошел не только себя, но и всех остальных, промчавшись трассу в Санкт-Морице за 1:08,82. Мартин Дукурс уступил Юну целых 22 сотых и в итоге — впервые проиграл этап Кубка мира в этом сезоне. Более того, отстававший от него всего на одну сотую Томас, сумел отыграть этот микроскопический минус и показал одинаковый с братом результат по сумме заездов!

Таким образом, несмотря на поражение в Кубке мира, европейское золото, в дележе которого корейский спортсмен участия принимать не мог, завоевали сразу два латвийских скелетониста — Мартин и Томас Дукурсы. Причем для Мартина Дукурса это уже седьмой титул в карьере, тогда как для Томаса — это первая золотая медаль (ранее он был вице-чемпионом Европы в 2012 и 2014 гг.).

Не остался без награды и российский скелетонист Никита Трегубов, показавший на этапе в Санкт-Морице четвертый результат. В рамках ЧЕ-2016 его показатель оценен бронзовой медалью.