На Уимблдонском теннисном турнире состоялась очередная сенсация - в 1/16 финала проиграла первая ракетка мира Симона Халеп. Румынка в третьем круге со счетом 3:6, 6:4, 5:7 уступила Су-Вэй Се из Тайваня (48-я в мире).

Месяц назад Халеп завоевала первый титул в карьере на турнирах "Большого шлема" - "Ролан Гаррос". Победой в Париже румынка закрепила свое лидерство в рейтинге, а в Лондоне ей предстояло защищать очки за прошлогодний четвертьфинал (лучший результат в карьере Симоны на "Уимблдоне" - полуфинал в 2014 году).

В двух первых кругах Халеп уверенно обыграла японку Хару и китаянку Женг, но в третьем споткнулась на Су-Вэй Се из Тайваня. В третьем сете румынка вела с брейком и подавала на матч при счете 5:3, однако очко осталось за соперницей. А в следующем гейме на подаче Се у Халеп был матч-пойнт, который она упустила. Итог - 7:5 в пользу теннисистки из Тайваня, которая впервые вышла в четвертый круг на "Уимблдоне".

В 1/8 финала "Уимблдона" вышла только одна теннисистка из топ-10 посева - чешка Каролина Плишкова (7-й посев). Слоан Стивенс (4), Элина Свитолина (5), Каролин Гарсия (6) и Петра Квитова (8) проиграли в первом круге, Каролин Возняцки (2) и Гарбинье Мугуруса (3) – во втором, а Симона Халеп (1), Винус Уильямс (9) и Мэдисон Киз (10) – в третьем.

В Открытой эре (с 1968 года) до четвертого круга "Уимблдона" никогда не доходило меньше четырех теннисисток из топ-10 посева.

В мужской части турнира испанец Рафаэль Надаль в третьем круге обыграл австралийца Алекса де Минаура со счетом 6:1, 6:2, 6:4 и обеспечил себе сохранение первой строчки рейтинга по итогам турнира. Лидер рейтинга АТР защитил прошлогодние очки, и его 50-очковый отрыв от Роджера Федерера теперь может только вырасти, потому что швейцарец в Лондоне защищает титул.