На турнире серии WTA "International" в шведском Баштаде латвийская теннисистка Анастасия Севастова в четвертьфинале со счетом 3:6, 7:5, 5:7 уступила чешке Катержине Синяковой. А на мужском турнире в Гштааде (Швейцария) на этой же стадии завершил выступления рижанин Эрнест Гулбис.

В первом круге латвийская теннисистка обыграла россиянку Анну Блинкову (6:3, 6:1), а во втором — другую представительницу России Елизавету Куличкову (6:2, 6:3), которые находятся во второй сотне мирового рейтинга.

На турнире в Баштаде Севастова была посеяна под вторым номером, а в рейтинге WTA стоит сейчас 17-й. Синякова имеет 7-й посев и 56-я в мировом рейтинге. Ранее между собой они встречались один раз. В прошлом сезоне на турнире серии ITF 100 000 в Трнаве в финале Севастова уступила чешке со счетом 6:7 (4:7), 7:5, 0:6.

Синякова начала матч уверенно. Она выиграла свою подачу, а во втором гейме сделала брейк. В пятом гейме лиепайчанка еще раз отдала свою подачу и вскоре счет был 5:1 в пользу талантливой чешки. В седьмом гейме вторая ракетка Латвии ответила своим брейком, но партию не спасла — 3:6.

В начале второго сета Севастова вновь действовала неудачно на своей подаче — 0:2. В шестом гейме ей удалось сделать обратный брейк и сравнять счет (3:3). В десятом гейме у Севастовой на подаче было 0:40, но она героически отыграла все брейк-пойнты — 5:5. В следующем гейме лиепайчанка забрала чужую подачу, а позже довела партию до победы — 7:5.

Первая половина решающей партии была похожа на предыдущую. Севастова снова рано проиграла свою подачу, и вновь отыгралась в шестом гейме — 3:3. В девятом гейме при 5:4 Севастова после 40:15 проиграла три розыгрыша подряд, но спасла свою подачу. И все же в 11-м гейме Анастасия позволила чешке сделать брейк — 6:5. В 12-м гейме латвийка отыграла первый матч-бол, но со второго Синякова поставила точку — 7:5. Матч продолжался два часа.

За выступление в четвертьфинале Севастова получила 60 очков (в прошлом году проиграла в Баштаде во втором круге) и в новом рейтинге может претендовать на 16-е место, что станет карьерным рекордом.

А прошлогодняя финалистка турнира в Баштаде Синякова в полуфинале сыграет с француженкой Каролин Гарсия (3-й посев), которая обыграла чешку Барбору Крейчикову — 6:2, 4:6, 7:5.

На мужском турнире серии ATP World Tour 250 в швейцарском Гштааде Гулбис (313-й в мире) был заявлен по "защищенному рейтингу". На старте он обыграл немца Брандса (6:4, 6:4), во втором круге — итальянца Лоренци (36-й в мире) — 7:6, 3:6, 6:4.

В четвертьфинале 28-летний Гулбис соперничал с еще одним итальянцем — Фабио Фоньини (31-й), который на турнире имеет 4-й посев. Между собой они встречались 6 раз, и в активе Гулбиса — 4 победы. В последний раз их дуэль состоялась в первом круге турнира в Пекине, когда Эрнест победил 6:3, 6:4.

В Гштааде Гулбис начал четвертьфинал с того, что быстро набрал очко на своей подаче, а потом был близок к брейку — итальянец отыгрался с 15:40. В шестом гейме Фоньини взял подачу Гулбиса и оторвался в счете — 4:2. В девятом гейме итальянец завершил партию — 6:3.

Во втором сете в третьем гейме рижанин вновь добрался до брейк-пойнта, и теперь его использовал — 3:1. Этого хватило для того, чтобы сравнять счет по партиям — 6:4.

Во втором гейме третьего сета Гулбис отыграл два брейк-пойнта, но следующий раз свою подачу все же потерял — 1:3. В восьмом гейме Фоньини имел 40:0 и тройной матч-бол. Гулбис не позволил сопернику завершить матч и сократил отставание до 4:5. Однако следующий гейм стал последним — 6:4 в пользу итальянца.

В полуфинале Фоньини сыграет с испанцем Роберто Баутиста-Агутом (2-й посев), который обыграл Дениса Истомина из Узбекистана — 6:3, 6:4.

А для Гулбиса этот четвертьфинал стал первым на турнирах уровня АТР почти за два года (в октябре 2015-го был полуфинал в Вене). За выступление в Гштааде он получит 45 очков и в новом рейтинге вернется в топ-300 рейтинга.