В Лондоне стартовал самый престижный теннисный турнир в мире — "Уимблдон". Успешно провели матчи 1/64 финала обе латвийские спортсменки. Анастасия Севастоваобыграла Юлию Путинцеву из Казахстана и впервые в карьере прошла на этом турнире во второй круг, а Елена Остапенко в трех сетах победила белоруску Александру Саснович.

Севастова в пятый раз выступает на "Уимблдоне", и в предыдущих четырех случаях выбывала после первого же матча. Сейчас она является 19-й ракеткой мира и "посеяна" в Лондоне под 18-м номером. Путинцева находится на 43-м месте в рейтинге.

Севастова начала матч с эйса и быстро выиграла первое очко. Во втором гейме она взяла чужую подачу, потом удержала свою и вновь сделала брейк. При 5:0 в ее пользу соперница размочила счет, но в следующем гейме вторая ракетка Латвии завершила сет — 6:1.

Во втором гейме второго сета Севастова впервые в матче отдала свою подачу, а потом — и еще два гейма подряд. Уступая 1:3 лиепайчанка вернула себе инициативу и сравняла счет — 3:3. В восьмом гейме Севастова отыграла три брейк-пойнта, но свою подачу все же не удержала — 3:5. Путинцева вышла подавать на партию, однако не использовала свой шанс. Севастова сделала очередной брейк, сократила отставание до 4:5, и дело дошло до тай-брейка. На нем Анастасия вырвалась вперед 3:0, казахстанская теннисистка сравняла результат, но затем 4 розыгрыша подряд остались за Севастовой — 7:3. Матч продолжался один час и 25 минут.

Матч Севастова — Путинцева еще продолжался, когда вечером на корт №18 вышли Остапенко и Саснович. Первая ракетка Латвии (чемпионка "Уимблдона-2014" среди юнорок) около месяца назад стала чемпионкой "Ролан Гаррос", а сейчас стоит 13-й в рейтинге и под этим же номером "посеяна" в Лондоне. Саснович — 89-я ракетка мира.

В первой партии Остапенко доминировала на корте (6:0), но потом ситуация резко изменилась. В стартовом гейме второго сета Елена вела 40:15, но Саснович отыграла два брейк-пойнта и заработала первое очко в матче. Это придало ей уверенности. Белоруска сразу сделала брейк (2:0) и позже лидировала с большим запасом — 5:1. Партию рижанка уже не спасла — 1:6.

В дебюте решающего сета Остапенко спасла очко на своей подаче и взяла чужую подачу — 2:0. Больше лидества она не упустила — 4:1, 5:2 и итоговые 6:3. Матч продолжался один час и 19 минут.

"Первая игра всегда трудная. В первом сете играла хорошо и уверенно. В начале второго сета Саснович начала лучше подавать, а я допускала много невынужденных ошибокю В третьем сете снова сыграла хорошо", — сказала Остапенко после матча.

Она добавила, что "хотела матч завершить сегодня (вечером в понедельник), так как в третьем сете, когда вела 5:1, стало темнеть. Хотела выиграть оставшиеся геймы — не было желания возвращаться на корт завтра, чтобы доиграть идин гейм, что требует разогрева и подготовки, и тогда я бы не смогла провести тренировку".

За выход во второй круг теннисистки из Латвии получили по 70 рейтинговых очков. В 1/32 финала Севастовой предстоит матч с британкой Хилари Уотсон (102-я в рейтинге), которая в первом круге взяла верх над Мариной Заневской из Бельгии — 6:1, 7:6 (7:5). А Остапенко встретится с канадкой Франсуазой Абандой, выбившей японку Куруми Нару — 6:2, 6:4. Матчи запланированы на 5 июля.