Фото: AP/Scanpix

Латвийские теннисистки Анастасия Севастова (WTA, 26) и Алена Остапенко (WTA, 66) сегодня успешно прошли второй круг на турнире Volvo Car Open в американском Чарльстоне.

Севастова играла с немкой Андреа Петкович (WTA, 75). Ранее теннисистки между собой никогда не встречались и первый очный поединок прошел с преимуществом Севастовой, которая уже в первом гейме матча оформила брейк. Немка в четвертом гейме отыгралась, но тут же снова отдала свою подачу.

Дальше Анастасии пришлось потрудиться чтобы снова не проиграть очко (отыграла двойной брейк-пойнт), потом то же самое сделала Пектович, но в девятом гейме уроженке Лиепаи удалось реализовать третий брейк-пойнт и выиграть партию — 6:3.

Второй сет начался с двух выигранных немкой геймов, на что Севастова ответила тем же. С этого момента теннисистки брали очки на своих подачах, хотя в восьмом гейме Петкович едва ее не уступила, но сумела отыграть тройной брейк-пойнт. Анастасии следом тоже пришлось вытаскивать подачу со счета — 15-40 и это у нее получилось. Ну и в десятом гейме она поставила победную точку, реализовав пятый брейк-пойнт в матче — 6:4.

Матч продолжался 1 час 23 минуты, за это время латвийская теннисистка сумела реализовать 5 брейк-пойнтов из дюжины представившихся и допустила 2 двойные ошибки, ее сопернице удалось оформить только 2 брейка при одной двойной.

Алена Остапенко (WTA, 66) встречалась во втором круге с Марией Саккари (WTA, 91) из Греции. В первом сете рижанка практически не испытывала проблем и могла завершить партию еще в седьмом гейме, если бы реализовала сетбол. Впрочем, в восьмом это все-таки случилось — 6:2.

Следующий сет прошел с точностью до наоборот и получился самым упорным. Теперь уже Мария все время была впереди и не реализовала сетбол в девятом гейме, что не помешало ей сделать это в десятом, пусть и с третьей попытки — 6:4. Счет сравнялся.

Решающая партия началась с упорной борьбы на подаче Саккари и со второго раза Остапенко удалось оформить брейк-пойнт. Взяв под ноль второе очка на своей подаче, Алена уцепилась за следующий брейк и с третьего раза оформила и его. Здесь представительница Эллады, кажется, окончательно поняла, что на сей раз прыгнуть выше головы ей не удастся и матч завершился уже в довольно спокойном русле победой Алены — 6:2.

За выход в третий круг обе латвийские теннисистки заработали по 55 рейтинговых очков и почти по 10 тысяч долларов. Следующей соперницей Севастовой в Чарльстоне станет Онс Жабер (WTA, 131) из Туниса, а Остапенко ожидает встреча с венгеркой Фанни Штоллар, которая несмотря на 282-ю строчку в мировом рейтинге сегодня взяла и обыграла 14-ю ракетку мира Елену Веснину.

Volvo Car Open-2017 (2-й круг)

Анастасия Севастова (Латвия) — Андреа Петкович (Германия) 6:3, 6:4.

Алена Остапенко (Латвия) — Мария Саккари (Греция) 6:2, 4:6, 6:2

48 из 88 = 55% Попадание первой подачи 60 из 86 = 70%
29 из 48 = 60% Выигрыш первой подачи 29 из 60 = 48%
21 из 40 = 53% Выигрыш второй подачи 13 из 26 = 50%
1 Эйсы 4
5 Двойные ошибки 5
44 из 86 = 51% Очки, выигранные на приеме 38 из 88 = 43%
7 из 15 = 47% Реализация брейк-пойнтов 4 из 13 = 31%
94 Все выигранные очки 80

Продолжительность — 1 час 55 минут.
5 апреля. Чарльстон. ТЦ "Фэмили Серкл". 4-й корт (покрытие — грунт).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !