Следом за Аленой Остапенко не сумела пройти первый круг турнира "Кубок Кремля" в одиночном разряде и вторая латвийская теннисистка Анастасия Севастова (WTA, 31).

В отличие от Алены, которой в первом круге досталась бывшая первая ракетка мира Елена Янкович, у Анастасии соперница на старте московского турнира была вполне проходимой — россиянка Анна Блинкова, занимающая в рейтинге WTA 246-е место.

Поначалу все для латвийской теннисистки складывалось как по расписанию: она сделала два брейка и повела 3:0. Однако следующие три своих подачи Севастова проиграла, благо что сумела взять две у соперницы и завершить сет в свою пользу — 6:4.

Во второй партии ситуация развернулась на 180 градусов. Анастасии удалось выиграть у 18-летней соперницы всего один гейм — 1:6.

В решающем сете развернулась упорная борьба. Поначалу инициативу захватила Блинкова (2:0), но вскоре латвийская теннисистка отвечает двумя брейками и останавливается в одном гейме от выигрыша в матче (5:2).

Россиянка не собиралась сдаваться и сравняла счет. Севастова снова вышла вперед (6:5) и упустила на подаче соперницы три матчбола. В итоге пришлось играть тай-брейк, где обе теннисистки имели одинаковые шансы на успех, но концовка осталась за Блинковой — 6:7 (10-12).

Поединок продолжался 2 часа 35 минут, за которые Блинкова сумела отыграть в общей сложности 5 матчболов, реализовать 7 брейк-пойнтов из 16-ти и допустить 41 невынужденную ошибку. Севастова ответила 6 брейками, четырьмя отыгранными матчболами, но при этом совершила 63 невынужденные ошибки.

Учитывая тот факт, что год назад Севастова на московском турнире заработала 125 рейтинговых очков, а теперь ограничилось всего одним баллом, через неделю Анастасию ожидает падение в рейтинге WTA. А вообще, пока еще первая ракетка Латвии терпит поражения уже на пяти турнирах кряду.