Латвийская теннисистка Анастасия Севастова одолела японку Наоми Осаку в полуфинале China Open в Пекине — 6:4, 6:4.

Матч продолжался 1 час 31 минуту. За это время 28-летняя Севастова сделала девять эйсов, одну двойную ошибку и три брейка. На счету 20-летней японки три подачи навылет, четыре двойные ошибки и один реализованный брейк-пойнт.

Латвийская теннисистка одержала вторую победу над Осакой в трех матчах и вышла вперед по личным встречам — 2:1.

В сентябре Осака победила Серену Уильямс в финале Открытого чемпионата США. Японка выиграла первый в карьере турнир "Большого шлема" и поднялась на шестую позицию в мировом рейтинге. Севастова замыкает двадцатку лучших теннисисток мира, но с понедельника она поднимется на 12-е место и обновит личный рекорд. Прежде выше 15-й строчки в рейтинге она не поднималась.

Как уже сообщалось, Севастова со следующей недели отнимет у Алены Остапенко звание первой ракетки Латвии. Остапенко проиграла в Пекине на стадии 1/16 финала. В матче с китянкой Ван Цян чемпионка "Ролан Гаррос-2017" впервые в профессиональной карьере не смогла выиграть ни одного гейма — 0:6, 0:6.

Ван Цян дошла в Пекине до полуфинала, где проиграла второй ракетке мира — датчанке Каролин Возняцки. Победительница Открытого чемпионата Австралии взяла верх со счетом 6:1, 6:3 и стала соперницей Севастовой в воскресном финале.

В воскресенье Севастова сыграет не только за четвертый в карьере титул, но и за возможность продолжить борьбу за попадание на итоговый турнир года в Сингапуре. Чтобы сохранить шансы на путевку, лиепайчанке надо обязательно выигрывать турнир.

Турнир в Пекине проходит на открытых кортах с покрытием хард. Соревнованиям присвоена категория Premier Mandatory — вторая по значению в женском теннисе после турниров "Большого шлема". Общий призовой фонд турнира превышает 8,2 млн долларов.