Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в четвертьфинале турнира серии ITF 50 000 в американском Оспри проиграла шведке Ребекке Петерссон — 2:6, 1:6. Для Севастовой это поражение стало самым разгромным после возвращения в спорт в начале прошлого сезона.

Севастова на турнире в Оспри была посеяна под третьим номером. В первом круге она за 44 минуты разгромила 14-летнюю американку Софию Эдвардс (6:0, 6:1), выступавшую на турнире по wild сard, во втором — парагвайку Веронику Сепеди Ройгу (142-я) — 6:2, 6:2.

В текущем рейтинге WTA Севастова занимает 88-е место, тогда как Петерссон — 136-е. По ходу матча латвийская теннисистка не реализовала ни одного из четырех брейк-пойнтов, тогда как сопернице удалось сделать по два брейка в каждом сете. Счет личных встреч между ними теперь стал 1-1. В прошлом сезоне Севастова обыграла шведку на 25-тысячнике в Висбадене.

За выход в 1/4 финала Севастова получила 15 рейтинговых очков. Для нее этот турнр стал первым категории "фьючерс" в нынешнем сезоне: прежде играла только на турнирах категории WTA.

Севастова продолжает выступления в Оспри в парном разряде, где вместе с россиянкой Евгений Родиной имеет 4-й посев. Латвийско-российский дуэт выиграл два матча и прошел до полуфинала.

До турнира в Оспри Севастова выступила на турнире категории "Премьер" в Майами, где проиграла в первом матче квалификации. Лучшие результаты в этом году: четвертьфинал в Гаосюне (Тайвань) и 1/32 финала на AusOpen в Мельбурне. В целом по сезону вторая ракетка Латвии с учетом квалификационных турниров выиграла 11 из 20 матчей.