В отличие от первой ракетки Латвии Алены Остапенко вторая теннисистка страны и 113-й номер мирового рейтинга Анастасия Севастова потерпела поражение в первом матче года.

Севастова стартовала сегодня на турнире серии WTA International в китайской Шэньчжэне. Ее соперницей в первом круге стала румынка Моника Никулеску (WTA, 39).

Первый сет полностью остался за Анастасией — 6:1. Более того, против опытной соперницы латвийская теннисистка вела и во втором (3:1), однако потом ситуацию на корте стала диктовать румынка. Она выиграла четыре подряд гейма, а с ними и сет — 4:6.

Решающая партия также прошла с преимуществом Никулеску, которая в итоге за 1 час 47 минут отпраздновала победу со счетом — 1:6, 6:4, 6:3.

Участие в китайском турнире принесло Севастовой один рейтинговый балл и гонорар в размере $ 3 200. Теперь в планах Анастасии — перелет на Зеленый континент, где ей предстоит квалификация в Открытом чемпионате Австралии. Чтобы пробиться в основную сетку первого в сезоне турнира серии "Большого шлема", необходимо одержать три победы.