Сегодня в матче второго круга "Кубка Кремля" латвийская теннисистка Анастасия Севастова (WTA 134) встречалась с 15-й ракеткой мира чешкой Каролин Плишковой.

23-летняя Плишкова является одной из самых прогрессирующих теннисисток мира на сегодня. Ее рост 186 см (против 169 см Анастасии) и у Каролин очень длинные руки, которые позволяют ей играть более эффективно. Дополнительной мотивацией для Плишковой был тот факт, что в случае победы на "Кубке Кремля" чешка смогла бы квалифицироваться на Итогововый турнир года в Сингапуре.

И поначалу чешка доставляла латвийской теннисистке немало проблем — последней трижды пришлось отыгрывать брейк-поинт, но постепенно игра выровнялась и в восьмом гейме Анастасия реализовала свой единственный шанс за весь сет на подаче соперницы. Выйдя вперед (5:3), Севастова едва не упустила шанс довела партию до победы, но все-таки сумела это сделать — 6:3.

Начало второго сета Анастасия начала с упущенного очка на своей подаче. Правда, уже в следующем гейме сама оформила брейк. Надо отметить, что соперницы стали заметно чаще ошибаться. Если до этого двойных ошибок не наблюдалось, то теперь на двоих они совершили целых семь (4 — у Анастасии).

Игра шла с некоторым преимуществом Плишковой, которая пыталась выиграть на классе. При счете 6:5 в ее пользу у Каролин был сетбол, но она его не использовала — 6:6.

На тай-брейке чешская теннисистка сразу захватила лидерство (2-0, 3-1), однако Анастасии удалось сравнять счет. Далее пошла игра очко в очко. Плишкова еще трижды имела сетбол, столько же возможностей (матчбол) было и у Севастовой. С третьей попытки ей удалось наконец-то выиграть сет и матч — 7:6 (12-10).

Таким образом, Анастасия Севастова вышла в четвертьфинал "Кубка Кремля", где теперь встретится либо с еще одной чешской теннисисткой Кларой Кукаловой, либо с россиянкой Светланой Кузнецовой. В Москве 25-летняя уроженка Лиепаи заработала уже 125 рейтинговых очков (с учетом побед в квалификации) и гонорар в размере $20 тысяч.