Латвийская теннисистка Анастасия Севастова в полуфинале грунтового турнира в Чарльстоне (США) проиграла немке Юлии Гергес — 6:7 (5:7), 3:6.

В текущем рейтинге 27-летняя Севастова занимает 16-е место, а 29-летняя Гергес — 13-е. На турнире в Чарльстоне латвийская спортсменка имела восьмой посев, немка — пятый. Ранее между собой встречались семь раз, в предыдущий раз — 12 марта, когда в третьем круге турнира в Индиан-Уэллсе Севастова победила со счетом 6:3, 6:3.

Их полуфинальный матч начался еще накануне, но при счете 4:4 был прерван из-за дождя. В четвертом гейме Севастова взяла чужую подачу, однако в следующем гейме отдала свою.

Игра продолжилась только спустя сутки. В продолжении первого сета Севастова и Гергес набирали по два очка на своих подачах, а на тай-брейке немка вырвалась вперед 4:0. Латвийская теннисистка сократила отставание до 5:6, но все же уступила 5:7.

В начале второго сета Севастова и Гергес вновь стабильно удерживали свои подачи. И если вторая ракетка Латвии не использовала свой брейк-пойнт, то в шестом гейме немке с третьей попытки удалось это сделать — 4:2. Затем Гергес повела 5:2 и позже на своей подаче завершила матч 6:3. Счет личных встреч стал 5-3 в пользу немки.

На турнире в Чарльстоне Севастова одержала четыре победы. За выход в полуфинал она пополнила рейтинг 185 очками, что позволит ей в новом рейтинге вернуться на 15-ю строку и повторить личный рекорд. В этом сезоне в ее активе 12 побед в 19 матчах. А Гергес выходом в финал поднимется на 11-е место. В титульном матче немке предстоит встреча с голландкой Кики Бертенс.

Севастова на турнире в Чарльстоне участвовала в пятый раз. Лучшее достижение — нынешний полуфинал, в прошлом году дошла до четвертьфинала. А в 2017 году в финале турнира в Чарльстоне играла Алена Остапенко. В этом году первая ракетка Латвии в турнире не выступала и у нее в рейтинге "сгорят" 350 очков.