На женском теннисном турнире серии ITF 100 000 в Праге дошла до 1/4 финала Анастасия Севастова. Ведущая латвийская теннисистка на пути к четвертьфиналу выиграла пять матчей подряд, что является лучшей для нее серией в сезоне, большую часть которого она пропустила из-за травмы.

За время отсутствия в туре WTA Севастова опустилась с первой сотни рейтинга на 255-е место и теперь вынуждена даже на турнирах с не самым сильным составом участниц начинать выступления в квалификации.

В столице Чехии Анастасия не только одержала в квалификации свою первую победу в сезоне, но затем выиграла еще два матча. А в основной сетке она прошла канадку Стефани Дюбуа (99-я) — 6:3, 7:5, и венгерку Тимея Бабош (66-я) — 7:5, 6:3.

В 1/4 финала Севастова встречалась с 6-й сеяной турнира британкой Еленой Балтачой (70-я в мире) и уступила со счетом 3:6, 4:6. За выступление в Праге Севастова заработала 42 очка и в ближайшем рейтинге WTA поднимется примерно на 30 позиций вверх.

Также на этом турнире выступала в парном разряде Лига Декмейере, но в первом круге латвийская теннисистка вместе с россиянкой Марией Кондратьевой проиграла чешкам Мартине Кубичковой и Терезе Шмитковой — 4:6, 6:4, 9:11.