Латвийская теннисистка Анастасия Севастова вышла в четвертьфинал турнира категории Premier в Брисбене. Во втором круге лиепайчанка разгромила британку Хериет Дарт — 6:2, 6:0.

В начале матча Дарт пыталась оказывать сопротивление. Британка взяла два гейма на своей подаче, но затем, при счете 2:2, Севастова выиграла десять геймов подряд.

Теннисистки провели на корте 56 минут. За это время 28-летняя Севастова сделала три эйса и реализовала пять брейк-пойнтов, а 22-летняя Дарт дважды подала навылет, допустила две двойные ошибки и не сделала ни одного брейка. Теперь счет в личных встречах стал 2-0 в пользу латвийки.

Севастова защитила 100 из 185 рейтинговых очков, полученных за выход в полуфинал турнира в Брисбене в прошлом году. В четвертьфинале лиепайчанка сыграет с победительницей US Open-2018 Наоми Осакой. Японка занимает пятое место в мировом рейтинге и на турнире в Брисбене посеяна под вторым номером.

"Я очень довольна первыми двумя матчами в новом сезоне. Мне кажется, что сегодня сыграла лучше, чем в первом круге [против Гавриловой]. Начало матча получилось равным, соперница играла здорово, но мой уровень игры стал расти по ходу матча, и это позволило мне убежать от нее во втором сете", — сказала Севастова в интервью на корте после победы.

Дарт располагается на 149-й строчке в мировом рейтинге. В основную сетку турнира британка пробилась через квалификацию. Севастова является 11-й ракеткой мира. В Брисбене латвийка получила восьмой номер посева.

"Наступил новый год, а это новые цели и новые матчи. Стараюсь по максимуму наслаждаться игрой и рада, что мне удалось выйти в четвертьфинал", — заключила Севастова.

Турнир в Брисбене проходит на открытых площадках с покрытием хард. Основная сетка рассчитана на 32 теннисисток. Призовой фонд составляет 1 млн долларов.