Латвийская теннисистка Анастасия Севастова, получившая 21-й номер посева на Уимблдоне, проиграла в первом же круге.

Лиепайчанка в трех сетах проиграла итальянке Камиле Джорджи, занимающей 52-е место в мировом рейтинге. Джорджи в первом сете позволила Севастовой взять всего один гейм — при счете 5:0.

Во второй партии со счетом 5:0 повела уже Севастова, которая затем проиграла два гейма, но все же оставила сет за собой (6:2). Решающая партия завершилась победой Джорджи со счетом 6:4.

Матч продолжался 1 час 55 минут. На счету победительницы три эйса, 14 двойных ошибок и пять реализованных брейк-пойнтов из 18. Севастова четыре раза взяла подачу соперницы, сделала два эйса и семь двойных. За матч Джорджи выиграла 46 очков, Севастова — 39. Ранее теннисистки между собой не играли.

Во втором круге Джорджи сыграет с победительницей пары Александра Крунич (Сербия) — Мэдисон Бренгл (США).

Помимо Севастовой, 2 июля в первом круге Уимблдона проиграли еще две сеяные теннисистки — словачка Магдалена Рыбарикова (19-я) и китаянка Чжан Шуай (31-я). Первую выбила румынская теннисистка Сорана Кырстя, а вторую — немка Андреа Петкович.

Самым же громким в женской части Уимблдона стало поражение четвертой ракетки мира, победительницы US Open и финалистки "Ролан Гаррос" Слоан Стивенс. Американка сумела взять у хорватки Донны Векич всего лишь четыре гейма (1:6, 3:6).

На этой неделе турнир начнут и другие представители Латвии. Алена Остапенко в первом круге встретится с Кэти Данн, а Эрнест Гулбис сыграет против Джея Кларка из Великобритании.

Донна Векич (Хорватия) — Слоан Стивенс (США, 4) — 6:1, 6:3

Каролина Плишкова (Чехия, 7) — Хэрриет Дарт (Великобритания, WC) — 7:6 (7:2), 2:6, 6:1

Андреа Петкович (Германия) — Чжан Шуай (Китай, 31) — 6:4, 4:6, 6:2

Александра Дулгеру (Румыния, Q) — Кристина Плишкова (Чехия) — 6:4, 1:6, 6:2

Кики Бертенс (Голландия, 20) — Барбора Штефкова (Чехия, Q) — 6:3, 6:2

Ребекка Петерсон (Швеция) — Виктория Кузьмова (Словакия) — 7:6 (7:3), 7:6 (11:9)