Foto: F64
Победами мужской сборной Украины и женской команды России завершилась в Ханты-Мансийске ХХХIХ Всемирная шахматная Олимпиада. У латвийских команд 69-е и 31-е места соответственно.

Мужскую сборную Латвии на этой Олимпиаде, напомним, представляли Нормунд Миезис (рейтинг ФИДЕ — 2519), Евгений Свешников (2494), Виестур Мейерс (2502), Владимир Свешников (2374) и Том Кантанс (2332).

Три матча эта команда выиграла, столько же проиграла и пять завершила вничью, заняв в итоге 69-е место среди 149 шахматных дружин. Миезис в 9 партиях одержал три победы, сделал три ничьи и трижды уступил своим соперникам. Идентичный показатель у Мейерса, у В.Свешникова +3=4-2, Е.Свешникова +2=5-2 и у Кантанса +3=1-4.

Первое место заняла сборная Украины, вторыми остались россияне. В последнем туре хозяевам чемпионата требовалось обыграть Испанию. На первой доске это сделал Владимир Крамник, одолевший экс-рижанина Алексея Широва. Однако россиян подвел Петр Свидлер, уступивший Ивану Сальгадо. Третья итоговая строчка у сборной Израиля.

Российская команда отыгралась в женском турнире, где в новой истории страны шахматистки еще не выигрывали этот самый престижный командный турнир мира. Россиянки уверенно заняли первое место, одержав победы во всех 11 турах и опередили на пьдестале почета сборные Китая и Грузии.

Сборная Латвии, которую в Ханты-Мансийске представляли Дана Рейзниеце (рейтинг 2318), Лаура Рогуле (2354), Илзе Берзиня (2283), Катрина Штинке (2217), Виктория Ни (2199). Сообща они одержали пять побед, три матча завершили вничью и столько же проиграли, заняв в итоге 31-е место из 115 команд. Индивидуально турнир сильно провели игравшая в основном за второй доской Рогуле (+5=1-3) и за третьей — Берзиня, не потерпевшая ни одного поражения (+7=4-0). Лидер команды Рейзниеце имеет самый худший показатель (+1=2-6). У Штинке и Ни показатели такие: (+4=3-2) (+2=2-2) соответственно.

Отметим, что нынешнее выступление сборных Латвии оказалось несколько хуже, нежели на последней Олимпиаде в Берлине. Два года назад мужская команда финишировала 44-й, а женская заняла 28-ю итоговую строчку.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!