В прошедшие выходные прошли матчи 31-го тура чемпионата Латвии по футболу. Центральный матч в Риге между столичным ”Сконто” и даугавпилсской ”Даугавой” голов не прояснил две других вещи.

Сконтовцы подошли к игре с лидером турнира в незавидном положении: на протяжении 267 минут команда Марьяна Пахаря не могла поразить ворота соперников, набрала в последних двух матчах всего одно очко, да еще лишилась сразу нескольких ключевых игроков — Синельникова, Риса, Мингазова и Лабукаса. Последнее обстоятельство еще более усложнило игру команды в нападении, тем более, что двинчане со стартового свистка стали действовать вторым номером.

Пару раз создав угрозы у ворот Неругала в начале тайма, сконтовцы затем как-то сникли. Изобретателя атак хозяев поля Юрия Лайзана зачастую не понимали его молодые партнеры, да и передачи самого опытного футболиста в этот день на поле оказывались далеко не всегда идеальными. Гости тем временем граммотно перекрывали зоны и не забывали опасно отвечать. В середине второго тайма отличный момент упустил Ибе. Более того, под занавес игры вышедший на замену Ермолаев мог принести ”Даугаве” все три очка, но ”Сконто” спас Малиньш — 0:0.

Но и без того эта ничья позволила двинчанам приблизиться к первому в из истории чемпионскому титулу, тогда как сконтовцы увеличили свою незабивную серию почти до 6 часов и теперь рискуют вовсе остаться без медалей.

Другие претенденты на титул и медали — лиепайский ”Металлург” и ”Вентспилс” — одержали крупные победы, забив сообща семь мячей. Лиепайчане переиграли 3:0 юрмальский ”Спартак” (дубль в активе Валерия Афанасьева, еще гол в активе Ритиса Лелюги). ”Желто-синие” расправились дома с ”Гулбене” — 4:0 и заодно опустили эту команду на дно турнирной таблицы.

В свою очередь, с последней строчки выбралась рижская ”Даугава”, которая в принципиальном поединке взяла верх над ”Юрмалой” — 3:2. Команда Юрия Попкова вела после первого тайма 2:0, потом пропустила два мяча, но сумела все-таки вырвать победу за 6 минут до финального свистка, когда точный удар удался Глебу Клюшкину.

И последний матч тура получился на славу. В Елгаве на игру местной команды с одним из аутсайдеров турнира столичной ”Меттой” собралось самое рекордное число зрителей в этом чемпионате — 1150 человек. Не но ”Камп Ноу” конечно, но все же. И встреча не менее принципиальных соперников завершилась боевой ничьей — 1:1. Причем ”студенты” сравняли счет на последней минуте (Марис Савинов), а елгавчане упустили еще два момента вырвать победу уже в добавленное арбитром время.