Для сборной Латвии по футзалу сезон-10/11 получился богатым на количество события. С середины декабря по конец февраля она приняла участие в четырех турнирах, а общее число игр составило 12 (+5-7, мячи — 32-41). Итоги выступления сборной уходящего сезона подводит главный тренер Артур Шкетов.

В Исландии — на "классе"

Отбор на чемпионат Европы-2012 начался для сборной Латвии в январе, когда на предварительном этапе в Исландии были обыграны хозяева (5:4), греки (4:0) и армяне (2:1). Матч против сборной Греции стал, по мнению Шкетова, лучшим для Латвии в группе.

- Пройдя весь отборочный цикл, понимаешь, что не обыграй в стартовом матче Исландию, сейчас не вспоминали о том, что в дальнейшем могли выйти в финал чемпионата Европы, — вступает в разговор Артур Шкетов. — Для нас игра исландцев стала сюрпризом. По ходу матча мы дважды проигрывали, но в концовке проявили характер и вырвали победу.

Кстати, в Исландии латвийская сборная выступала только с одним вратарем — Бондарсом. На предигровой разминке против исландцев получил серьезную травму Добровольский.

"Впервые в своей практике столкнулся с такой ситуацией. Перед стартовым матчем и так присутствует волнение, пора выходить на игру, а наш вратарь лежит на полу в раздевалке в ожидании медицинской помощи! Наверное, это тоже повлияло на психологический настрой ребят. В первых сменах Исландия применила прессинг, пришлось непросто, но потом оправились", — сказал тренер.

Выступление исландцев — дебютанта отборочных циклов ЧЕ — стало откровением: они спутали все первоначальные расклады и заняли второе место в группе. "Футзал в скандинавских странах в последнее время бурно прогрессирует. Тому подтверждение не только Исландия, но и Норвегия, которая сумела выйти во второй раунд отбора", — заметил по этому поводу Шкетов.

Бакинские уроки

Через две недели после Исландии сборная Латвии совершила перелет на другой конец континента в Баку — на престижный по составу участников "турнир четырех". В Азербайджане Латвия сыграла с двумя сборными хозяев (национальной и молодежной), Украиной и Узбекистаном. Результат — 4 поражения.

- Думаю, что поездку в Азербайджан можно и нужно считать полезной, — заявил Шкетов. — Поскольку играли без легионеров, то посмотрели на ближайший резерв сборной, плюс проверили себя против очень сильных соперников. А говорить о том, что турнир в Баку принес дополнительную усталость все же не корректно: игроки из чемпионата Латвии потом в Словении по физической готовности выглядели не хуже тех, кто выступает на Кипре.

Рассказывая о бакинском турнире, наставник сборной напомнил, что против украинцев у нашей сборной было крайне неудачное начало (два пропущенных гола в первой же смене), лишь к перерыву команда пришла, а второй тайм завершила вничью (итог — 1:5).

"Но проиграть таким соперникам не зазорно. Сборная Узбекистана — быстрая и техничная, вторая по рейтингу в Азии после Ирана, который относится к лидерам мирового футзала. А в сборной Азербайджана главную силу составляют четыре бразильца плюс Борисов и Фарзалиев, не уступающие в технике южноамериканцам.

Первый тайм мы проиграли хозяевам лишь со счетом 1:2, а во втором, получив необязательные третий и четвертый голы, немного рассыпались. Стоит учитывать, что меньше чем сутки нам предстояла товарищеская игра против азербайджанской молодежки… Если кратко подводить итоги турнира, то мы сделали выводы из поражений, учли свои ошибки, и в Словении сыграли гораздо сильнее", — добавил он.

Словенские мотивы

В словенский Лашко национальная команда отправилась загодя: трехдневный сбор проводился на месте будущих баталий. Как отметил тренер, "конечно, то, что приехали заранее — положительный момент. Мы успели адаптироваться, тренировались в том же зале, где и играли. Хочу выразить благодарность нашей Федерации футбола, которая пошла нам навстречу и организовала сбор в Лашко.

В идеале, конечно, хотелось бы проводить трехнедельные сборы, но прекрасно понимаю, что осуществить это не возможно. За три дня можем только наиграть стандарты и поднять боевой дух команды. Тем не менее, успели изучить сильные и слабые стороны итальянцев и словенцев, сделать кое-какие тактические наработки, в частности, выход из-под прессинга и переход в атаку".

На вопрос, в полную ли силу играла против латвийской сборной "Скуадра Адзурра," Шкетов ответил, что да. "Итальянцы были несколько удивлены нашей игрой. Знали, что они просматривали матчи с нашим участием. С их стороны о недооценке сборной Латвии не было и речи: они ставят перед собой высокие цели и ко всем соперникам подходят серьезно", — сказал он.

По его словам, "мы неплохо начали, но пропустили необязательный гол после свободного удара. При 0:2 гол в ворота итальянцев "назревал", что и было сделано. Сократив разницу, побежали отыгрываться, но нас в одной смене наказали сразу дважды. Наверное, поражения со счетом 1:6 не заслуживали, однако объективно сегодня пока не можем обыграть такую сильную сборную, как Италия, где собраны 7 натурализированных бразильцев. Понимали и то, что против Италии нельзя пропускать много: просчитывая ситуацию в других группах, пришли к выводу, что проходными для попадания в финал ЧЕ будут 6 очков".

Крупное поражение от "Скуадра Адзурры" не перечеркивало шансы сборной Латвии взять вторую путевку. Для этого требовалось побеждать словенцев и боснийцев. Но в итоге команда оступилась и с теми, и с другими.

"Со словенцами играли только на победу, и если бы их обыграли, это можно было назвать сенсацией! Объясню почему. Словенцы — участники ЧЕ-2010, опыт встреч с сильными соперниками у них большой: в год проводят по 14-16 товарищеских матчей, к ним на игры приезжают бразильцы, португальцы. Сама игра вначале складывалась удачно. По ходу вели 3:1, причем соперник забил два автогола при прострелах Яковлева. Как говорится: хороший пас не пропадет! Но во втором тайме словенцы нас прижали и переломили ход игры. Обидно было проиграть, тем более, что по качеству тот матч стал одним из лучших в истории сборной.

Мы сыграли в полную силу, да, были ошибки, однако, говоря объективно, Словения нас сильнее. Даже с учетом "домашнего" судейства, полных трибун и преимущества своей площадки. В принципе, ко всему были готовы, за исключением работы эстонского арбитра: все моменты "50 на 50" он судил не в нашу пользу. Кстати, в следующем нашем матче с боснийцами при 2:2 спорный пенальти в ворота Бондарса — это тоже решение эстонского судьи", — сказал он.

Также мы разобрали эпизод матча Словения — Латвия, когда во втором тайме возникла словесная перепалка между тренерами команд. "То был рабочий момент. Игра была очень эмоциональной, при том, что судьи не всегда верно трактовали эпизоды. В одном из них был удар локтем в лицо Матвееву, а тренер соперника призывал арбитров показать Олегу карточку за симуляцию, хотя у словенцев падений тоже было достаточно, — пояснил Шкетов. — Но все это эмоции. После игры я поздравил словенского коллегу с победой и выходом в финал чемпионата Европы".

В последнем туре в матче за третье место Латвия уступила Боснии (2:3). "Здесь не надо заблуждаться на счет того, что если мы два года назад обыграли боснийцев, то теперь обязаны делать это постоянно. Думаю, из десяти матчей с ними вполне можем проиграть половину. В отличие от Латвии, сборная Боснии в отборе всегда выступает с основного раунда, а ее игроки играют в сильных чемпионатах Сербии и Хорватии. Может быть, у Боснии не настолько поставлена командная игра, как у Словении и Италии, но в ней собраны индивидуально сильные футзалисты.

Два года назад в Чехии боснийцы смотрелись сильнее и реально претендовали на выход из группы, теперь же при равной игре мы им уступили. В целом Босния — соперник примерно нашего уровня. В первом тайме имели много хороших моментов, но реализовали только два из ни. А вот второй тайм сыграли не лучшим образом. Наверное, не хватило сил, не только физических, но и эмоциональных: много их было затрачено на словенцев", — полагает тренер.

Нельзя не заметить, что на этом турнире сборной Латвии удавались гораздо лучше первые таймы, чем вторые. Что, по мнению наставника, не удивительно: "против более сильных соперников нас не хватает на все 40 минут. Причина очевидна: сборная Латвии — любительская, а легионерам уровень тренированности позволяет им быть на первых ролях на Кипре, но на фоне ведущих европейских сборных этого не достаточно. И это не вина легионеров, а наша беда".

По итогам турнира в Словении Артур Шкетов особо отметил игру Айгара Бондарса, добавив, что "в целом все сыграли на максимуме возможностей. Кто-то лучше, кто-то хуже, по персоналиям не хочу никого выделять. У меня нет претензий к ребятам: как могли — так и выступили. Несмотря на то, что в Словению мы ехали аутсайдерами группы, были в одном шаге от выхода на ЧЕ-2012".

"Мы всегда хотим добиться большего, но, порой, амбиции не совпадают с возможностями. Надо понимать, что против нас выходят профессиональные футзалисты. Могу только поблагодарить ребят за то, что они отрываются от своих занятий, едут выступать за сборную и отдают ей все свои силы", — добавил он.

Тренер оценил выступление сборной в этом сезоне по пятибальной системе — на "четыре с плюсом": "мы выиграли предварительный раунд, да и в основном раунде с нами считались. Хочу поблагодарить ребят за старание и самоотдачу! После игры со Словенией у некоторых из них видел слезы на глазах. Уверен, это не последний их шанс попасть в финал, ведь почти все игроки сборной моложе 30-ти.

Благодарю Федерацию футбола Латвии за помощь в подготовке, тренера Nikars Александра Дибривного — за плодотворное сотрудничество в сборной, работников LFF Артура Гайделя и Виктора Сопырина, доктора сборной, а также Анатолия Романюка и Александра Зельцермана за поддержку команды".

Стоит добавить, что отбор на ближайший чемпионат мира состоится во второй половине этого года. Первый этап пройдет — в октябре, второй — в декабре. Учитывая выступление сборной Латвии в трех последних отборочных этапах, очевидно, что она вновь начнет выступления с предварительного раунда. В финал ЧМ от Европы попадут 5 или 6 участников. Жеребьевка состоится летом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !