Латвийские пляжные волейболисты Том Шмединьш и Руслан Сорокин одержали победу на проходившем уже в четвертый раз во французском Лилле шоу-турнире.

Помимо латвийского дуэта в этом мини соревновании приняли участие пары из Бельгии (Уорд Коук/Том ван Валь), Бразилии (Бернардо Вермелингер/Роберто Питта) и Италии (Матео Ингроссо/Франческо ДеЛука).

Формат турнира был прост. Сперва участники сыграли в один круг, а затем две лучших пары определяли сильнейшего в финале, а вторая двойка — обладателя третьего места.

Шмединьш и Сорокин на первом этапе переиграли итальянцев (2-1) и бразильцев (2-0), а вот бельгийцам уступили (0-2). Заняв второе место, латвийские бич-волейболисты встретились в финале с Коуком и ван Валем и сумели взять реванш — 2-1. Третье место заняли бразильцы.

После успеха в Лилле Том Шмединьш и Руслан Сорокин отправились выступать в Голландию. Сегодня там стартует третий по счету этап серии "Большого шлема-2013". У Тома с Русланом имеется хорошая возможность попасть в групповой турнир, если им удастся выиграть один матч в квалификации.

Кроме Тома Шмединьша и Руслана Сорокина в основной сетке турнира в Гааге выступят еще два латвийский дуэта: Александр Самойлов/Янис Шмединьш и Мартыньш Плявиньш/Янис Педа.