Foto: LETA
По итогам проходившего в Таллине чемпионата Европы по баскетболу среди молодежи (U-20) сразу два игрока сборной Латвии попали в символическую пятерку турнира — Каспарс Вецвагарс и Янис Берзиньш. Помимо них в символическую пятерку вошли испанец Даниэль Диес, итальянцы Авуду Абасс и Амадео Делла Валле, который был признан самым ценным игроком турнира.

В финале чемпионата Европы U-20 сборная Латвии со счетом 60:67 уступила сверстникам из Италии и завоевала серебряные награды. Это достижение стало вторым в истории латвийского баскетбола.

В 1935 году мужская сборная Латвии выиграла чемпионат Европы, в финале обыграв испанцев, а в 1939 году заняла второе место (тогда турнир проводился по круговой схеме без стыковых матчей) следом за Литвой. На последующих турнирах ни мужские, ни женские сборные Латвии любых возрастов (взрослые и юниоры) ни разу не доходили до финалов на чемпионатах Европы.

По словам главного тренера сборной Латвии U-20 Артура Шталберга, серебро — большое достижение для Латвии.

"Конечно, целью для нас являлось золото. Не получилось… И все же свое слово мы сказали. Для латвийского баскетбола это очень большой шаг, праздник обеспечен. Спасибо всем болельщикам, которые приехали в Таллин. Атмосфера была фантастичной. Надеюсь, что и нас, и сборную U-18 ждет хорошее будущее", — сказал Шталбергс.

"Первые 17 минут все работало, инициатива была в наших руках. Когда до большого перерыва оставалось три минуты, мы имели перевес в 10 очков, итальянцы использовали оба тайм-аута и израсходовали лимит фолов. Все знали, что надо делать, однако большего не смогли", — добавил тренер.

"Следующие 23 минуты выложились полностью, но не хватило сил. Не могли бегать и агрессивно защититься. Сломались физически и постепенно стала пропадать концентрация. Я больше не узнавал команду. Силы иссякли, определенные проблемы доставила травма Вецвагарса. Во второй половине матча итальянцы на эмоциях попали несколько тяжелых бросков и игра обострилась. Мы из последних сил добавили, вышли вперед, но силы уже на исходе. Делла Валле оказался свежее наших лидеров. Он в концовке вышел и забросил из сложных позиций", — сказал Шталбургс.

Он добавил, что "удовлетворен результатом. Многие не верили в нас, не ожидали такого результата. Второе место в Европе — это праздник. Поздравляю все баскетбольную общественность Латвии — игроков, их родителей и близких, тренеров, руководителей клубов. Всех, кто приложил руку к подготовке игроков и тех, кто ежедневно работает на пользу баскетболу. Уверенй, что многим игрокам нашей команды по силам достичь высоких вершин. Конечно, надо приложить еще больше усилий, чем те, которые мы затратили, готовясь к этому турниру".

После матча у форварда сборной Ояра Силиньша не было эмоций, чтобы улыбаться: он выглядел очень усталым. Он признал, что серебро — фантастическое достижение для латвийского баскетбола, но добавил, что присутствует сожаление от того, что не удалось взять золото.

"Мы концентрировались на своей игре, не следили за противником. Да, контролировали ход матча. На мой взгляд, контролировали его и в третьей четверти, хотя и ушли в "минус". Вплоть до последней четверти, когда восьмой номер итальянцев (Делла Валле) стал попадать все подряд: трудные броски, через защитника. Молодец. Никаких тактичных ошибок у нас не было, просто он хорошо бросал", — сказал Силиньш. Он добавил, что на восстановление после турнира потребуется месяц.

В свою очередь, бывший главный тренер сборной Латвии Армандс Краулиньш заметил, что серебро молодежной сборной Латвии — колоссальное достижение в баскетбольной и спортивной жизни страны.

"Результат доказывает, что баскетбол был и остается видом спорта номер один в Латвии", — заявил он.

"Нельзя однозначно говорить, что достижения юниорских сборных последних лет свидетельствуют о выдающейся баскетбольной системе подготовки молодежи в Латвии, однако это другой вопрос", — добавил Краулиньш.

"Нынешний успех — заслуга, прежде всего, тренеров, то, что они с парнями работают несколько лет, т то, что они обучали ребят первым шагам в баскетболе", — заметил Краулиньш.

"Все говорит о том, что баскетбол в Латвии на правильном пути. Думаю, не надо будет долго ждать, когда достижениями нас порадуют и взрослые сборные. Если мы являемся одними из лучших в Европе в конкуренции сборных U-18 и U-20, то это не может потеряться. Из этих сборных есть юниоры, которые могут вырасти в баскетболистов высого класса", — сказал он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!