Foto: F64

В третьем кряду матче отличился заброшенной шайбой нападающий сборной Латвии Юрис Шталс, защищающий цвета словацкого "Попрада". Другой форвард сборной Латвии Рональд Кениньш успешно вернулся на лед после залеченной травмы и отметился результативным действием второй раз подряд.

"Попрад" Шталса в 38-м туре словацкой Экстралиги гостил у аутсайдера "Жилины" и уступил — 1:4. Единственным светлым пятном для гостей оказался гол престижа в исполнении латвийского легионера команды Юриса Шталса, отличившегося в третьем периоде в большинстве.

Это 11 гол Шталса в сезоне, кроме того на его счету 17 результативных передач. "Попрад" с 59 очками занимает 4-е место в национальном чемпионате.

По соседству в Чехии "Кладно" и Лаурис Баярунс уступили с таким же счетом (1:4) "Энергии" из Карловых Вар. Латвийский нападающий провел на льду почти 12 минут и сделал один бросок.

"Либерец" без помощи Кобы Ясса разгромил "Хомутов" (6:0), набрал 49 очков после 36 матчей и занимает 11-ю строчку в первенстве Чехии. "Кладно" с 36 очками плотно сидит на предпоследнем 13-м месте.

В чемпионате Швейцарии лидер сильнейшего дивизиона-А "Лионс" из Цюриха одержал в гостях волевую победу над "Клотеном" — 4:3. Команда Рональда Кениньша поначалу уступала 0:2, но затем сумела забросить четыре шайбы подряд. К первой из них имел отношение и Кениньш, набирающий очки во второй игре кряду после травмы. Всего на его счету 18 (5+13) пунктов в 27 играх, а "Лионс" набрал уже 79 очков и после 38 матчей уверенно занимает первую строчку.

Микелис Редлих и ярославский "Локомотив" вчера гостили во Владивостоке и потерпели сухое поражение в чемпионате КХЛ от местного "Адмирала" (0:3). У латвийского форварда за 14 минут игрового времени — 2 броска по воротам, 1 силовой прием и негативный показатель "-1".

Уфимский "Салават Юлаев" и Артур Кулда принимали в воскресенье московский ЦСКА. Здесь поначалу игру вели армейцы (0:1 и 1:2), но в концовке хозяева льда переломили ход встречи и одержали победу — 5:2. Латвийский защитник отметился сразу 4 блокированными бросками, силовым приемом и положительным коэффициентом полезности "+1" за 21,5 минуту.

В активе "Салавата" после 41 матча 76 очков и четвертое место в Восточной конференции регулярного первенства КХЛ, тогда как "Локомотив" имеет 60 очков и занимает восьмую строчку на "Западе".

Действующий победитель последних двух сезонов второго по силе российского дивизиона ВХЛ — нефтекамский "Торос" — вчера уступил дома ангарскому "Ермаку" (0:2). В составе хозяев на лед выходил только один латвийский легионер Артур Мицкевич, заработавший за 14 минут игрового времени негативный показатель "-1". Второй латвийский форвард "Тороса" Каспар Саулиетис по-прежнему травмирован.

Пензенский "Дизель" и Артур Озолиньш также не сумели дома справиться с соперником — тольяттинской "Ладой" — 2:4. Озолиньш отыграл 16 минут, за которые трижды бросал по воротам, выиграл 5 из 14 вбрасываний и заработал нейтральный коэффициент.

Зато альметьевский "Нефтяник" и Александр Ерофеев сумели взять верх над "Рязанью" — 4:2. В активе латвийского защитника четвертая в сезоне голевая передача, которая пришлась очень вовремя — аккурат на победный гол. Также Ерофеев завершил матч и коэффициентом "+2", а на льду провел 15,5 минут.

Благодаря этой победе, "Нефтяник" набрал 52 очка и поднялся на 13-е место, "Дизель" с 58 очками идет 7-м, а "Торос" (65) занимает третье место в первенстве ВХЛ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!