Foto: gornikzabrze.pl

Отличный матч в 32-м туре чемпионата Польши по футболу провел латвийский голкипер Павел Штейнбор, защищающий цвета "Гурника" из Забже. Вчера его команда добилась домашней победы над хожувским "Рухом".

Это был второй матч латвийского вратаря после тяжелой травмы и двухмесячного лечения. Пока Павел играет в специальной маске, которая, впрочем, не мешает ему демонстрировать мастерство. Что и доказал отчетный матч против "Руха".

Правда, первый тайм прошел при полном преимуществе "Гурника" и два гола в начале игры стали закономерным результатом преимущества хозяев поля.

Во втором тайме футболисты "Гурника" продолжали доминировать, но постепенно и гости начали отвечать опасными выпадами. Например, на 64-й минуте встречи Штейнбора от гола спасла перекладина, а на 76-й минуте латвийский кипер продемонстрировал великолепную реакцию, вытащив из нижнего угла мяч, пущенный с 11-метрового. Чуть позже Павел снова блеснул реакцией, среагировав на рикошет от своего защитника и сумел отстоять матч "на ноль" (подробный видеообзор можно посмотреть здесь).

После игры давний болельщик "Гурника" Станислав Сетковски преподнес Штейнбору, как лучшему игроку матча, свеобразный подарок — живого… петуха.

На этом интересные события не закончились. В интервью клубному телевидению латвийскому голкиперу задавали вопросы на польском языке, а он отвечал по-английски. После очередного вопроса Павел спонтанно перешел на польский, но тут же осекся и продолжил говорить на английском. В том числе ответил, что же ему теперь делать с петухом.

Что касается чемпионата Польши, то "Гурник" набрал 25 очков и в группе А (команды разыгрывают места с 1-е по 8-е) занимает пока 6-ю строчку.

Во втором по силе дивизионе польского чемпионата продолжают борьбу за выход в Экстралигу клубы латвийских футболистов Даниила Туркова и Николая Козачука — "Белхатув" и "Гурник" из Лежны.

"Гурник" гостил "Дольцана" из Зомбки и сыграл вничью — 2:2. Козачук вышел в основном составе и был заменен на 70-й минуте, когда все четыре мяча в матче уже были забиты. Клуб из Лежны заметно сбавил ход и не может выиграть уже четыре матча подряд, чем давно воспользовался "Бехатув" Туркова. В 28-м туре переиграл "Тыхы" — 3:1, а латвийский нападающий был заменен на 82-й минуте при счете 2:0.

В итоге "Белхатув" с 54 очками единолично возглавляет турнирную таблицу, тогда как "Гурник" из Лежны идет следом, но отстает уже на шесть пунктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!