35-летний латвийский футболист Андрей Штолцерс недавно решился круто изменить личную жизнь и отправился с семьей в Англию. Там он защищает цвета полупрофессиональной команды "Хэйез-Йединг, попутно пытаясь стать скаутом или тренером. Украинское издание "Блик" решило узнать, как идут дела у форварда, некогда выступавшего за один из флагманов украинского футбола — донецкий "Шахтер".

В "Шахтере" Штолцерс провел три сезона, забив 14 мячей. С приходом в команду, покойного уже, Виктора Прокопенко окончательно потерял место в основном составе и был отдан в аренду московскому "Спартаку". Там Штолцерс забивал в каждом матче, а вскоре от лондонского "Фулхэма" "горнякам" поступило заманчивое предложение. Поговаривают, что "Шахтер" в 2000 году получил за латышского форварда $ 3,5 млн. Впрочем, карьера в Англии у Штолцерса не заладилась, После этого Андрей еще поиграл немного в Азербайджане и вернулся домой, где начал присматриваться к тренерскому ремеслу. Став помощником главного тренера в рижском "Олимпе" и вдруг по окончании сезона-2009 Штолцерс бросает все в Риге и уезжает в Англию.

"Решили рискнуть и осесть в Англии, — объясняет свое решение Штолцерс. — В Латвии плохо, многие люди уезжают в Европу. Продали квартиру в Риге и на эти деньги совершили переезд (еще в Латвии остался загородный дом на 200 кв.м). Сняли жилье на окраине Лондона, купили автомобиль, ищу хорошую работу, связанную с футболом. Выступаю за "Хэйез-Йединг". Это полупрофессиональная команда (выступает в региональной лиге — пятом по силе дивизионе страны) и здесь на жизнь особо не заработаешь — получаю 300 фунтов в неделю, а за аренду квартиры, например, нужно платить больше 900 в месяц. Пока активно занимаюсь тем, чтобы стать скаутом (агентом) и параллельно стараюсь получить тренерскую лицензию — готов хоть детей тренировать. Жена уже стала на биржу, сдала необходимые экзамены и ждет предложений о работе".

Андрей поддерживает связи с бывшими партнерами по "Фулхэму". Например, скаут "дачников" Кит Саймон , благодаря которому, Штолцерс и решился на переезд. "Дружу еще с французами Аленом Гома и Стидом Мальбранком. Пытался выйти на связь с Эдвином ван дер Саром, но он, кажется, "зазвездился" в "МЮ", и на мои SMS еще ни разу не ответил", — смеясь, добавляет Штолцерс.

По данным источника "БЛИКа", Андрею Штолцерсу в конце 90-х платили в "Шахтере" $ 7 тысяч в месяц, причем зарплата была легальной, как говорят, "белой". Ровно столько же латыш получал и в московском "Спартаке". А в Донецке тогда партнеры-украинцы действительно получали на порядок меньше, и порой Штолцерсу доставалось от лидеров команды прямо на поле — за потерянный мяч (даже после неудобной передачи в борьбе) или, наоборот, в выгодной позиции перед воротами латыша почему-то "не видели". Зарплаты новой волны легионеров "Шахтера" уже после Штолцерса только росли, отмечает украинское издание.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !