Foto: AP/Scanpix/LETA
Сборной Швеции на чемпионате мира не помогут два звездных защитника Национальной хоккейной лиги. На турнир не приедет самый результативный и дорогой игрок обороны Эрик Карлссон. Не будет в составе и Виктора Хедмана, завоевавшего два Кубка Стэнли в составе "Тампы Бэй Лайтнинг". Зато за сборную Канады сыграет ведущий нападающий "Калгари" Тайлер Тоффоли, а также опытнейший форвард Милан Лучич.

Тоффоли в минувшем сезоне стал самым результативным игроком "Калгари". В 82 матчах регулярного чемпионата 31-летний хоккеист набрал 73 (34+39) очка. В составе сборной Канады на чемпионате мира будет и одноклубник Тоффоли — 34-летний Милан Лучич, завоевавший Кубок Стэнли в составе "Бостона" в 2011 году. Лучич до сих пор на взрослых чемпионатах мира не играл. В этом сезоне в 77 матчах он набрал 19 (7+12) очков.

За сборную Канады в Риге сыграет и нападающий клуба НХЛ "Аризона Койотс" Лоусон Крауз, набравший 45 (24+21) очков по ходу регулярного сезона. В составе "кленовых листьев" будет также форвард "Филадельфии" Скотт Лоутон, на счету которого 43 (18+25) очка. Защитник Тайлер Майерс также дал свое согласие сыграть за сборную в Риге.

В сборной Швеции, наоборот, на два отказника стало больше. На чемпионат мира не приедет защитник Виктор Хедман, завоевавший два Кубка Стэнли в составе "Тампы Бэй Лайтнинг". В этом сезоне "Тампы" вылетела уже в первом раунде плей-офф, но Хедман отказал сборной, заявив изданию Expressen, что ему нужен длительный отдых после накопившихся по ходу сезона травм.

Не сыграет на чемпионате мира за шведов и самый результативный защитник НХЛ Эрик Карлссон. В этом сезоне 32-летний хоккеист набрал 101 (25+76) очко в 82 матчах регулярного чемпионата за "Сан-Хосе Шаркс" и обновил личный рекорд результативности сразу на 19 баллов. Ближайшего конкурента в споре лучших защитников Карлссон опередил сразу на 25 очков.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!