Латвийский спортсмен Харальд Силов занял первое место в группе В на четвертом этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити (США). При этом на дистанции 1000 метров он обновил рекорд Латвии.

Силов финишировал с результатом 1 минута 7,87 секунд. Прежний рекорд Латвии также принадлежал Силову (1.08,83) и был установлен также в Солт-Лейк-Сити в 2009 году. Именно каток в этом городе на среднегорье является быстрейшим в мире.

В группе А этапа Кубка мира, где стартовали потенциально 20 сильнейших конькобежцев мира, на 1000 метров результат Силова превзошли только четыре спортсмена. А победу одержал американец Шэйн Дэвис (1.07,20).

Ранее Силов квалифицировался на чемпионат мира в спринте, который в конце января пройдет в Калгари, а также на чемпионат мира в многоборье, в котором выступят 14 конькобежцев от Европы. Соревнования пройдут в конце февраля в Москве. В начале января на чемпионате Европы в многоборье Силов занял 6-е место.

Ранее Силов специализировался на шорт-треке, но этот сезон решил посвятить конкобежному спорту, что понять, в каком виде спорта перспективнее ему выступать на Олимпиаде-2014 в Сочи.