Foto: LETA
Традиционные легкоатлетические соревнования "Рижские кубки" в этом году пройдут в Огре, поскольку новые беговые дорожки на реновированном стадионе "Даугава" оказались слишком твердыми для проведения официальных турниров, сообщили агентству LETA в пресс-службе Латвийского легкоатлетического союза.

"Рижские кубки" традиционно проводились на стадионе "Даугава", но из-за проходившей там реконструкции не раз меняли место дислокации.

В прошлом году "Рижские кубки" вернулись на свой родной стадион, но уже тогда, после проведенного ремонта, многие легкоатлеты посчитали новое покрытие беговых дорожек слишком твердым и открыто заявили, что его нужно менять. По этой причине легкоатлетические соревнования, запланированные на 4 июня, пройдут в Огре, а не на рижском стадионе "Даугава".

"На стадионе "Даугава" не поменяна беговая дорожка, поэтому в этом году мы будем проводить "Рижские кубки" в Огре. Беговая дорожка слишком твердая и находится в непригодном состоянии для проведения соревнований среди спортсменов высокого класса. К тому же при беге на таком покрытии повышается риск получения травмы, — сообщила агентству LETA специалист ЛЛС по связам с общественностью Иева Блусиня. — Надеялись, что и в этом году сможем проводить соревнования на стадионе "Даугава", с условием, что беговую дорожку заменят, но по совокупности разных причин этого не произошло, поэтому переезжаем в Огре".

Торжественное открытие обновленного стадиона "Даугава", который обзавелся новыми трибунами и подтрибунными помещениями по итогам первого этапа ремонтных работ, состоялось в мае прошлого года.

Первые работы по реконструкции стадиона начались 7 сентября 2017 года. В мае 2018-го они были завершены. За полгода стадион обзавелся двумя новыми трибунами — северной и южной. Западная трибуна была полностью отремонтирована, как и подтрибунные помещения стадиона.

На первый этап ремонтных работ было потрачено 10,6 млн евро. В ходе реконструкции вместимость стадиона увеличилась почти вдвое — с 5560 мест до 10 461.

В начале 2019 года должен был начаться второй этап ремонтных работ, по завершении которых "Даугава" должна стать суперсовременным и многофункциональным спортивным комплексом, однако на новый этап реконструкции не нашлось денег, поэтому ремонтные работы пришлось отложить.

"По оценкам, на модернизацию футбольного поля, расположенного в центре стадиона, может уйти до трех миллионов евро. У государства таких денег сейчас нет", — сообщил исполняющий обязанности рукоодителя ГООО "Культурно-спортивный центр "Стадион "Даугава"" Гунтис Залитис.

Бывший президент ЛЛС Залитис выразил мнение, что реконструкиция футбольного поля и беговых дорожек на стадионе "Даугава" может начаться не раньше ноября 2019 года.

В ходе второго этапа реконструкции на территории стадиона "Даугава" будет построен ледовый холл, модернизировано футбольное поле и беговая дорожка и построен легкоатлетический манеж.

По плану, полное преображение стадиона завершится к 2022 году. В общей сложности на реконструкцию будет потрачено почти 62 млн евро. Государство должно было выделить на проект чуть больше 5,5 млн евро, а большая часть бюджета — 37,5 млн евро — это деньги, которые должны были взять из еврофондов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!