В чешском Поличка завершился чемпионат Европы по скейтборду. Латвийский специалист езды на роликовой доске Янис Кузьмин завоевал две золотых награды в отдельных дисциплинах и стал чемпионом Европы в абсолютном первенстве.

Первая дисциплина — гигантский слалом — принесла Кузьмину 9-е место, а победителем здесь стал швед Фабиан Бьорнстрем. Хотя выиграл здесь, специализирующийся в этой дисциплине, действующий чемпион мира Мартин Ривз из США. Но поскольку он представляет другой континент, золото чемпионата перешло к шведу, оказавшемуся вторым.

В гибрид-слаломе латвийский скейтбордист показал 2-й результат, уступив лишь немцу Доминику Ковальскому. Затем пришло время специального слалома, где Кузьмин уже побеждал на двух предыдущих первенствах Европы. Первым был он и на сей раз, а заодно и третий год подряд.

Последний вид программы — параллельный слалом — также остался за Кузьминым. В полуфинале он выиграл оба заезда у Ривза, а в финале был лучше шведа Хадестрада.

По итогам всех четырех дисциплин Янис Кузьмин поделил первое место с немцем Ковальским. Отметим и Лиените Скарайне, завоевавшую в Чехии второе место в параллельном слаломе среди женщин. Кроме того, в этой же дисциплине, но среди любителей вице-чемпионом Европы стал Айнар Ермаченко, а Густав Гайлитис в градации "любителей" завоевал сразу три бронзовых награды в различных дисциплинах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!